-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 16 апреля 2024 

Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ

В прошлом году драйвером рынка недвижимости стала ипотека с господдержкой. По данным аналитического центра «Дом.РФ», в 2023 году выдача ипотеки с господдержкой* стала рекордной: банки предоставили 0,9 млн кредитов (+85% к 2022 г.) на 4,7 трлн руб. (+104%) – в 2 раза больше, чем в 2022 году.
 
В текущем году говорить про столь существенный рост тяжело, сразу несколько льготных ипотечных программ претерпят изменения, поскольку изначально предполагались как «временные». По информации директора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александра Данилова, на декабрь 2023 года около 90% ипотеки в сегменте первичного жилья выдавалось по госпрограммам. «Так быть не должно, и надо продолжить постепенный выход из этой истории. Ведь до 2020 года, то есть до старта массовой льготной ипотеки, доля господдержки в выдачах не превышала 20%», – отметил Александр Данилов.

Самой популярной льготной программой прошедшего года стала «Семейная ипотека». Согласно статистике «Дом.РФ», её доля в общем количестве льготных кредитов достигла 46% (+10 п.п. к 2022г.). Завершиться данная программа должна была в июле текущего года, однако президент России предложил продлить её ещё на шесть лет – до 2030 года, но на новых условиях. Такая ипотека будет доступна для семей с детьми до шести лет включительно в отличие от действующих на данный момент условий, когда учитываются возраст детей до 18 лет. Соответственно, многие семьи будут лишены возможности приобрести новую квартиру по сниженной ставке.

Отметим, что детали программы ещё не разглашаются. Однако ожидать снижение первоначального взноса или ставок не стоит, считают эксперты. Но все ещё можно успеть приобрести квартиру в современном жилом комплексе «Верхний бульвар» от Специализированного застройщика (СЗ) «Програнд», оформив «Семейную ипотеку» на текущих выгодных условиях. А именно с первоначальным взносом от 20,1%, по ставке от 5,8%, со сроком кредитования до 30 лет и при наличии не менее двух детей до 18 лет на дату заключения кредитного договора или одного ребенка, рожденного с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года.

Ещё один шанс стать владельцем своего собственного жилья на льготных условиях – успеть воспользоваться программой ипотечного кредитования с господдержкой. С конца 2023 года условия выдачи «Льготной ипотеки» были ужесточены, например, повышен минимальный размер первоначального взноса с 20 до 30%. Может казаться, что сейчас не лучший момент, цены на квартиры снизятся, ставки по ипотеке упадут, однако с 1 июля текущего года программа и вовсе прекратит свое действие. Осталось лишь два месяца, чтобы купить квартиру от «Програнда» по ставке от 8%.

Несмотря на заметное сокращение выдач в январе-феврале в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, эксперты агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), ожидают улучшения динамики ипотечного кредитования в последующие месяцы 2024 года. В частности, «в июне, в преддверии отмены льготной ипотеки под 8%, вполне можно ожидать дополнительного ускорения выдач вплоть до рекордных значений сентября 2023 года – 955 млрд руб.». На основе этого стоит предположить высокую загруженность компаний-застройщиков во II-III квартале года. Поэтому лучше не откладывать покупку квартиры до лета и узнавать детали уже сейчас. СЗ «Програнд» оперативно ответит на существующие вопросы, расскажет подробности обо всех условиях и подготовит расчёт платежей – звоните или оставляйте заявку на сайте!
__________________________
*без учета «Сельской ипотеки»



Центр продаж ООО СЗ «Програнд»
г. Кемерово, улица Кирова, 25
Телефон: +7 (3842) 78-00-51
progrand.ru
 
 

Реклама. ООО СЗ «ПРОГРАНД», ИНН 7702549732

 

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко