-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 5 июля 2017 

СФУ и большие стипендии

 
Роман Ваганов, заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии СФУ
Роман Ваганов, заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии СФУ
Сибирский Федеральный Университет (СФУ) пообещал студентам приоритетных направлений стипендии в 5 раз больше обычных. В основном, это инженерные направления, такие как «Горное дело», «Металлургия» и «Радиотехника», «Физика», «Математика» и даже «Педагогическое образование». Первый семестр студенты, которые набрали больше определенного количества баллов, будут получать высокие стипендии.
 
Сам университет говорит о том, что его миссия – это обеспечивать высококвалифицированными кадрами Сибирский федеральный округ. Перечень специальностей обширна – это все 3 уровня образования: бакалавриата, специалитет, магистратура и даже докторантура. Подготовка идет больше чем по 100 направлениям и специальностям. Бюджетных мест в 2017 году будет 6 000. Общий набор студентов, магистрантов, аспирантов и заочников 10 000.
 
Сейчас идет самая ответственная пора для абитуриентов – нужно следить за рейтингом и понимать, куда у тебя есть шанс поступить 100%. Для своих будущих студентов СФУ разработал специальное приложение на телефон. Благодаря ему, можно отслеживать свое место в рейтинге и в режиме реального времени, мониторить приоритетное направление. Приложение «Абитуриент СФУ» бесплатное и работает Android и iOS. К тому же можно задать вопросы напрямую в приемную комиссию университета или через сайт «Решу ЕГЭ».
 
«Идея мобильного приложения для абитуриентов лежит на поверхности. Выпускники школ сейчас все онлайн, они уже не приходят в вуз вычитывать длинные бумажные списки поступивших, более того, им проще искать нужную информацию с гаджетов, нежели со стационарных компьютеров, – считает ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ Александр Усачёв. – Для того чтобы вчерашний школьник не «заблудился», мы отобрали только самую необходимую для него информацию, касающуюся поступления».
 
Отзывов о приложении пока немного. На сайте «PlayМаркет» их всего 15 – 14 положительных (5 звезд из 5) и 1 отрицательный (1 звезда из 5). В «AppStore» пока нет достаточного количества оценок для этой версии, и приложение пока не имеет средней оценки.
 
С общежитиями для иногородних студентов проблем нет. Всего их 29, из них 6 со сроком эксплуатации меньше 6 лет. В этом году введено в эксплуатацию новое общежитие – это «Teslavillage» специально для иногородних студентов с высокими баллами ЕГЭ по «Физике» и «Информатике».
 
«Каждый семестр мы смотрим, есть ли новые свободные места и стараемся поселить максимально удобно и комфортно. В планах ввести в эксплантацию еще 2 общежития нового типа (квартирного). Если же говорить про приемную комиссию, то у нас проходили встречи помимо Новокузнецка, в Иркутске, Абакане и Республике Тыва. В Кемерово работала выездная приемная комиссия», – Роман Ваганов, заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии СФУ.
 
Стоит отметить, что университет расположен в Красноярске. Является крупнейшим университетом восточной части России. На данный момент является вузом федерального значения. По данным Национального рейтинга университетов России и рейтинга Эксперт-РА входит в 20-ку лучших. Членами Попечительского совета СФУ являются представители крупного бизнеса, политики, учёные. Председатель совета – Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
 

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко