-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 26 мая 2016 

Кузбасские предприятия СГК успешно завершили отопительный сезон и начали подготовку к предстоящей зиме

В Сибирской генерирующей компании прошла пресс-конференция директора Кузбасского филиала Юрия Шейбака. Руководитель представил вниманию региональных журналистов основные итоги прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2015 – 2016 гг., а также рассказал о планах работы на 2016 г. и ответил на вопросы представителей СМИ. По традиции, в режиме видеоконференции в мероприятии участвовали также СМИ Новокузнецка.
 
Юрий Владимирович отметил, что Кузбасский филиал СГК завершил минувший ОЗП с хорошими производственными и финансовыми показателями.
 
В период ОЗП (с 1 октября по 31 марта) кузбасскими электростанциями СГК было выработано 12 818 млн кВт-ч электроэнергии, отпущено 6 345 тыс. Гкал тепла.
 
Осенью и зимой 2015-2016 гг. станции филиала работали практически с максимальной нагрузкой. Этому способствовало несколько факторов: снижение объёма выработки ГЭС из-за маловодности, снятие на оптовом рынке ограничений на переток электроэнергии между 1 и 2 ценовыми зонами, что позволило увеличить переток мощности из Сибири на Запад, успешная работа 4-х модернизированных энергоблоков на Беловской ГРЭС и Томь-Усинской ГРЭС.  
 
Увеличение производительности повлияло на объемы потребления угля электростанциями. Так, за прошедший ОЗП на шесть кузбасских ТЭС СГК было поставлено 6 852 тыс. тонн угля, что на 19% больше объемов использованного топлива в ОЗП 2014-1015 гг. 
 
Юрий Шейбак отметил, что в прошедший ОЗП произошло снижение аварийности основного и вспомогательного оборудования – на 30%. 
 
Директор филиала также рассказал журналистам о планах работы на 2016 г. На техническое обслуживание и ремонт оборудования электростанций и тепловых сетей планируется потратить 2 961 млн руб. Инвестиционные вложения запланированы на уровне 1 008 млн. рублей. В числе основных инвестиционных проектов на электростанциях: приобретение техники повышенной мощности для угольных складов Беловской и Томь-Усинской ГРЭС, реконструкция сооружений топливоподачи на Кемеровской ГРЭС и Ново-Кемеровской ТЭЦ, реконструкция высоковольтных выключателей на Беловской и Томь-Усинской ГРЭС.
 
В городах и поселках присутствия СГК разворачиваются летние ремонтные кампании на тепловых сетях. В частности, в рамках программы капитального ремонта в межотопительный период планируется заменить 1754 метров трубопроводов в Кемерове, 1902 – в Новокузнецке, 383 в поселке Инской, 879 – в поселке Притомский. 
 
Отдельно высказался Юрий Шейбак по проблеме дебиторской задолженности за тепловую энергию. Ситуация с долгами продолжает оставаться непростой для СГК: на 1 мая 2016 г. потребители задолжали энергетикам свыше 3 млрд руб., с начала года долг вырос почти вдвое – с 1 489 млн рублей на 1 января 2016 года. Эти средства могли бы быть направлены на ремонт оборудования, реализацию инвестиционных проектов.
 
На пресс-конференции была поднята тема организации в Кемерове циркуляции в системе горячего водоснабжения в летний период. Система горячего водоснабжения в областной столице спроектирована и выстроена таким образом, что летом, в период испытаний и ремонта на теплосетях, горячая вода подается по одному трубопроводу. Поэтому, несмотря на то, что температура горячей воды на магистральных тепловых сетях выдерживается согласно нормативной величины - по отдельным тупиковым внутриквартальным трубопроводам с малым водоразбором горячая вода может поступать остывшей.
 
Чтобы избежать подобной ситуации летом 2016 года, городские власти совместно с теплоэнергетиками СГК нашли компромиссное решение, обеспечивающее баланс интересов всех сторон – жителей, энергохолдинга и администрации города: СГК организует циркуляцию, городские власти и РЭК изыскивают возможность компенсации дополнительных расходов, возникающих у энергетиков, кемеровчане получают качественную услугу по обеспечению горячим водоснабжением. Кемеровские управляющие компании должны подготовить тепловые узлы многоквартирных домов к работе в условиях циркуляции горячей воды.
 
– Такое решение мы приняли вместе с исполняющим обязанности главы города Кемерово Ильёй Середюком после изучения всех технологических, экономических и организационных вопросов. м позволяет обеспечивать циркуляцию круглый год. Это улучшит режим горячего водоснабжения в межотопительный период и сведет к минимуму количество обращений жителей на пониженную темепратуру воды летомНаша общая цель – обеспечение в межотопительный период подачи горячей воды надлежащего качества и температуры, - отметил Юрий Шейбак.
 
Отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала СГК

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 16 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко