-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 27 ноября 2015 

Завершилась очередная массовая кадастровая оценка земель, находящихся в черте городов и сел Кемеровской области, стартовавшая еще в 2014 году

26 ноября 2015 года в газете Кузбасс опубликовано решение Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области от 25.11.2015 No4-2/3904 Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Кемеровской области.
 
Опубликованием решения об утверждении результатов оценки завершилась очередная массовая кадастровая оценка земель, находящихся в черте городов и сел Кемеровской области, стартовавшая еще в 2014 году.
 
Последствие принятия решение таково – все данные о кадастровой стоимости земельных участков будут в массовом порядке заменяться на новые, в том числе и по тем участкам, в отношении которых ранее в суде была успешно оспорена их кадастровая стоимость.
 
Данное решение опубликовано без приложений, где содержатся таблицы с номерами участков и размером кадастровой стоимости, а также удельные показатели в рублях за квадратный метр. Это значит, что узнать новый размер кадастровой стоимости своего участка пока не получится: придется дождаться появления этих сведений на сайтах КУГИ КО и Росреестра.
 
Ранее на сайте Росреестра (Банка данных государственной кадастровой оценки) публиковался проект отчета о государственной кадастровой оценке со всеми данными. Однако на него поступили замечания от муниципальных образований и впоследствии отчет был доработан. По предварительным данным стоимость участков по отдельным видам использования выросла по сравнению с первоначальным вариантам отчета в два и более раза.
 
Для расчета земельного налога новые данные будут использовать с 1 января 2016 года.
 
В отношении арендной платы существует несколько вариантов, с какого момента применять новую кадастровую стоимость (если договором вообще предусмотрен расчёт арендной платы от кадастровой стоимости): с момента внесения сведений о новой кадастровой стоимости в Государственный кадастр недвижимости или с 1.01.2016 (для федеральных земель).
 
Цена выкупа земельных участков, предоставляемых из государственной или муниципальной собственности, будет определяться на основе новых результатов кадастровой оценки после их внесения в Государственный кадастр недвижимости (декабрь 2015 г.).
 
Данный вопрос поднимался в ходе прошедшего 26 ноября совместного заседания Общественной палаты Кемеровской области и Общественного совета Управления Росреестра по Кемеровской области. Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области высказал готовность решать такие вопросы с арендаторами «индивидуально». Неясным пока остался вопрос и о введении «коэффициентов перехода» для недопущения резких скачков размера арендной платы.
 
Сейчас кадастровую стоимость можно оспорить в Комиссии при Росреестре (этот этап обязателен для юридических лиц) либо в Кемеровском областном суде. Размер кадастровой стоимости, установленный в комиссии или суде, будет применяться для целей расчета земельных платежей с 1 января года, в котором подано заявление в комиссию или в суд.
 
 
Источник: http://kuzbass-kadastr.ru
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко