-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 августа 2011 

Изобретатель через суд требует с Кузбассразрезугля 184 млн рублей за нарушение патентного права

Центральный районный суд города Кемерово 16 августа рассмотрит иск физлица к ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" о нарушении патентного права и возмещении убытков на сумму 184,128 млн рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в суде.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" патентный поверенный Андрей Сергеев, истец требует признания ответчика нарушителем патента на способ взрывной отбойки вскрышных пород и полезного ископаемого.
"Патентообладатель претендует на возмещение убытков, нанесенных ему незаконным использованием патента, что выражается в упущенной выгоде в виде дохода предприятия-нарушителя, который оно получило за счет использования изобретения", - сказал А.Сергеев, добавив, что в настоящее время решается вопрос о назначении судебной экспертизы, которая смогла бы точно установить нарушения патента и сумму убытков.
В свою очередь представитель "Кузбассразрезугля" сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что исход дела не предрешен, нарушение патента "Кузбассразрезуглем" не доказано, в настоящее время суд только решает вопрос о назначении судебно-патентной экспертизы.
"Считаем, что заключение судебно-патентной экспертизы подтвердит то, что компания не выполняет действия, образующие способ, защищаемый патентом истца. У компании имеются основания полагать, что изобретение истца не отвечает условиям патентоспособности, и истец злоупотребляет своим правом ", - сказал представитель угольной компании.
Первоначально иск к "Кузбассразрезуглю" был подан в 2010 году, но суд отказал в его удовлетворении. По словам представителя истца, суд счел, что "ответчик не использовал всех признаков изобретения". Изобретатель обжаловал решение в Кемеровском областном суде, который 27 мая 2011 года отменил решение и вернул дело на рассмотрение в суд первой инстанции, но в новом составе судей. При этом областной суд указал, что ранее не было учтено, что ответчик нанял подрядную организацию, действовавшую в его интересах по использованию признаков изобретения.
Кроме того аналогичный иск этого же изобретателя рассматривает Нерюнгринский городской суд (Якутия) в отношении ОАО ХК "Якутуголь" (входит в ОАО "Мечел-Майнинг", где консолидированы горнодобывающие активы группы "Мечел"). Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде, 22 июля суд принял решение о проведении экспертизы.
В этом случае, по данным А.Сергеева, истец претендует на 66,983 млн рублей. По словам представителя "Кузбассразрезугля", фактические обстоятельства спора истца с ОАО ХК "Якутуголь" отличны от обстоятельств дела "Кузбассразрезугля". Комментариями "Якутугля" агентство "Интерфакс-Сибирь" не располагает.
Способ взрывной отбойки вскрышных пород и полезного ископаемого запатентован в 1990 году, и представляет собой технологию бурения специальных скважин в породе, куда размещается взрывчатое вещество. Технология, предусматривающая использование аммиачной селитры вместо тротила, позволяет существенно снизить временные и материальные затраты при добыче угля и других полезных ископаемых. Техническим результатом изобретения является улучшение детонационной способности взрывчатых смесей, сокращение их расхода и снижение уровня выделения ядовитых газов.
"Кузбассразрезуголь" - вторая по величине компания по добыче угля в России, разрабатывает промышленные запасы 17 месторождений Кузбасса. Добыча ведется на 11 разрезах (Кедровский, Моховский, Бачатский, Талдинский, Калтанский, Краснобродский, Сартакинский, Караканский, Вахрушевский, Ерунаковский, Осинниковский) и шахте "Байкаимская". Также в состав компании входят два обособленных структурных подразделения - ОСП "Автотранс" и "Салаирское горнорудное производство".
«Интерфакс-Сибирь»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко