-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 12 августа 2011 

Кемеровская область до 2015г затратит до 6 млрд рублей на переселенцев из аварийного жилья

Кемеровская область планирует до 2015 года затратить на переселение кузбассовцев из ветхого и аварийного жилья до 6 млрд рублей из всех источников финансирования, сообщил первый заместитель губернатора Валентин Мазикин на губернаторском приеме в четверг, посвященном Дню строителя.
"Только в 2011 году на снос такого жилья будет направлено 1,5 млрд рублей, из 500 бараков будет переселено 1,2 тыс. семей. Прежде всего, это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и ГУРШ (Госучреждение реструктуризации шахт), то есть, федерального бюджета", - сказал В.Мазикин.
Говоря о выполнении программы по обеспечению жильем нуждающихся в этом ветеранов Великой Отечественной войны, В.Мазикин отметил, что с 2010 года новоселье справили 1970 ветеранов, из них 1320 - получили жилье в новостройках, "то есть, в основном, федеральные деньги были направлены в строительную отрасль, а не на вторичный рынок".
"Но что мы видим? Дома для ветеранов - строим, квартиры - даем, а список нуждающихся в улучшении жилищных условий - растет. Сейчас на улучшение жилищных условий стоит еще 513 участков ВОВ, причем 416 подали заявки уже в этом году, то есть, каждый месяц приходят по 60 человек. Нередко написать заявление ветеранов подталкивают родственники и, бывает, что получив квартиру, ветеран продолжает жить в бараке, а новоселье справляют родственники", - посетовал В.Мазикин.
Он потребовал от глав территорий оперативно провести обследование жилья заявителей, отметив, что проработать этот вопрос нужно было раньше, дойдя до каждого ветерана, чтобы оценить жилищные условия, "потому что в 2010 году строительство жилья для этой категории можно было провести за федеральный счет, теперь придется тратить деньги области - в этом году из федерального бюджета поступило на эти цели 40 млн рублей, а чтобы решить проблему - нужно 300 млн рублей".
В целом, по словам первого заместителя губернатора, на сегодняшний день в очереди на улучшение жилищных условий стоят 70 тыс. кузбассовцев, в бараках проживает около 55 тыс. семей.
"В то же время, по состоянию на 1 августа 2011 года, в Кузбассе 65 тыс. семей имеют сертификаты на материнский капитал на 365 тыс. рублей каждый, а воспользовались ими на улучшение жилищных условий только 27%. Получается, еще более 16 млрд рублей господдержки у нас имеются, пришли в область и не работают в нашей экономике", - сказал В.Мазикин об одном из источников финансирования развития строительной отрасли.
Также с текущего года введен областной материнский капитал - 100 тыс. рублей, предназначенный только на улучшение жилищных условий при аналогичном использовании федерального сертификата. На его выплату в облбюджете предусмотрено более 100 млн рублей - они также должны быть инвестированы в отрасль.
Также В.Мазикин обратил внимание на необходимость увеличения объемов строительства жилья, доступного для семей со средними доходами, что подтверждает и рынок - застройщики длительное время не могут продать около тысячи просторных дорогих квартир.
Говоря о другой проблеме отрасли - нехватке специалистов - В.Мазикин предложил строительным предприятиям ввести в практику какие-либо формы поддержки работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
"Вы говорите: не хватает 20 тыс. квалифицированных работников, в том числе, каменщиков, бетонщиков, штукатуров, плиточников. Спрос на них превышает предложения. Начинайте привлекать людей, предоставляя льготы на жилье", - рекомендовал В.Мазикин.
Как сообщалось, в 2011 году область впервые реализует план строительства жилья, установленный Минрегионразвития РФ - 1,112 млн кв. м., что на 11% больше уровня прошлого года.
«Интерфакс-Сибирь»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко