-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 28 января 2009 

Кемеровский государственный университет стал победителем федерального конкурса «Университетский кластер»

Как победитель учебное заведение получит суперсовременное компьютерное оборудование и программное обеспечение для высокотехнологических вычислений и решения наукоемких задач. Сертификат победителя вручен в Москве проректору КемГУ по информационным технологиям и открытому образованию, профессору, доктору физико-математических наук К.Е.Афанасьеву (Константин Евгеньевич).
Отметим, что федеральный конкурс проводился в 2008 году Российским представительством компании Hewlett-Packard, Институтом системного программирования РАН (ИСП РАН), межрегиональным компьютерным центром РАН (МСЦ РАН). Заявки на участие подали 42 вуза России. Независимая экспертная комиссия отобрала обоснованные заявки 12 вузов, в число которых вошел и КемГУ. Эти вузы будут обеспечены современным высокопроизводительным ресурсом (кластером). Как поясняет К.Е.Афанасьев, руководитель инициативной группы: «Мы представили обоснованную заявку, представили имеющиеся информационные ресурсы и в итоге вошли в число участников программы компании Hewlett-Packard среди вузов России. В конце апреля-начале мая 2009 года ожидаем получение оборудования и комплекта специализированного программного обеспечения ориентированного на решение наукоемких задач на высокопроизводительной вычислительной системе на сумму 1 миллион рублей. Кроме того, вуз будет подключен с высокой скоростью (10 ГБ в сек.) к самому мощному компьютерному центру – межрегиональному суперкомпьютерному центру РАН».
Следует уточнить, что в Кемеровском государственном университете для учебных целей уже действует многопроцессорный вычислительный кластер. Теперь будет и научный кластер, позволяющий проводить вычисления различной сложности для исследовательских целей, а в случае необходимости пользоваться суперкомпьютером МСЦ РАН. Таким образом, в 2009 году в Кузбассе появится первый высокопроизводительный вычислительный ресурс.

Деловые новости

«« 2009 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 24 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко