-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 23 сентября 2010 

Кемеровский совет по поддержке и развитию предпринимательства представил альтернативный проект программы развития предпринимательства на 2011-2013 годы

В среду, 23 сентября, кемеровский совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при главе города (СПП) представил проект альтернативного варианта программы развития малого и среднего предпринимательства на 2011-2013 годы. В частности, обсуждению подлежал подготовленный рабочей группой альтернативный перечень мероприятий программы. По мнению присутствовавшего на заседании исполняющего обязанности начальника городского управления потребительского рынка и развития предпринимательства (УПРиРП) Владимира Агафонова, антагонизма в предложении предпринимателей он не увидел. Однако председатель совета Игорь Лысенко уверен, что различия двух проектов программы (подготовленных администрацией и СПП) лежат в плоскости изменения отношения к предпринимательству.
Так, для «оперативного выявления возникающих проблем и получения предложений по их устранению» СПП предложил вменить в обязанность организациям, образующим инфраструктуру поддержки предпринимательства (УПРиРП, муниципальному некоммерческому фонду поддержки малого предпринимательства (МНФПМП), СПП, Центру поддержки предпринимательства (МАУ ЦПП) ежеквартально готовить отчёты о результатах своей деятельности и о состоянии дел на потребительском рынке с предложениями по решению возникающих у предпринимателей проблем. Для оценки адекватности вложений бюджетных средств в бизнес-проекты предложенная предпринимателями программа предусматривает мониторинг деятельности созданных предприятий на основе показателей прибыли и объёма товарооборота. «Смысл предпринимательской деятельности без прибыли теряется, это основа всех основ, ? пояснил Игорь Лысенко. ? Поэтому мониторить нужно не количество открывшихся или действующих предприятий, а прибыль, которая ими создаётся». Далее, проектом предусмотрено создание информационной системы учёта деятельности субъектов предпринимательства и организация системы регистрации и отслеживания инвестиционных проектов. Особое внимание уделено вопросам земельных отношений и градостроительства. В частности, проект предлагает введение практики ежеквартального отчёта управления городского развития о количестве предоставленных предпринимателям в аренду земельных участков. При этом в качестве желаемого результата определено 100 участков на 2011 год, 150 – на 2012 год, и 200 участков – на 2013 год. Объективной сложностью здесь является то, что земельными участками областного центра распоряжается комитет по управлению государственным имуществом по Кемеровской области (КУГИ), а обсуждаемая программа поддержки предпринимательства муниципальная и, следовательно, должна включать задачи, находящиеся в компетенции муниципального образования. Однако, как заключил Игорь Лысенко, «такие цели и задачи ставить нужно, поскольку мы говорим о развитии предпринимателей в Кемерове. В Кемерове нельзя свободно получить земельные участки. То, что выносится на торги – это смешно».
Также, по оценке членов совета, кемеровские предприниматели нуждаются в создании дислокаций объектов предпринимательской деятельности по отраслевому принципу (такой документ в Новокузнецке, к примеру, разработан до 2025 года) и в разработке проекта точечной застройки города объектами предпринимательской деятельности, направленными на развитие социальной сферы. Председатель СПП заметил, что в сфере жилищного строительства успешно удаётся реализовывать точечные проекты компании «Кемеровопромстрой», но есть и примеры точечного строительства коммерческой недвижимости в центральной части города. К ним можно отнести здание коллегии адвокатов «Регионсервис» и помещение на пересечении улиц Весенней и Красноармейской, где ранее находился бар «Колумб». Игорь Лысенко привёл примеры аналогичных площадок, где также можно разместить подобные объекты.
По его словам, совет из года в год предлагает администрации включить в программу развития эти мероприятия, но муниципальные власти под разными предлогами не находили возможности это сделать. «Мы решили ещё раз предложить, тем более что сейчас новый замгубернатора (Сергей Кузнецов, прим. «Авант-ПАРТНЕР)», ? добавляет председатель совета.
Выслушав предложения СПП, Владимир Агафонов сообщил, что антагонизма предложенного проекта по отношению к проекту, подготовленному горадминистрацией, не видит: «Наша программа также ставит во главу угла получение предпринимателями прибыли. Все предложения, которые сегодня прозвучали, интересны, важны и заслуживают внимания. Единственный вопрос – где взять на них деньги? Но я только «за» буду, если деньги на эти цели найдутся и мероприятия удастся реализовать». Отметим, что стоимость реализации альтернативных мероприятий программы определена разработчиками на 2011 год в 28,75 млн рублей (из них 23,27 млн рублей из городского бюджета, источником 5,48 млн предполагается МНФПМП). Стоимость мероприятий варианта программы, предложенного городскими властями, выше – 36,56 млн рублей (25 млн.из городского бюджета и 11,56 млн – из средств МНФПМП). Однако Игорь Лысенко не согласен с тем, что вопрос реализации предложенного советом варианта программы – это вопрос финансирования: «Вопрос денег здесь не главный, важно изменить вектор отношения к предпринимательству. Что поставить во главу угла: развитие города и предпринимательского сектора или сдерживание предпринимательства? Сегодня реальная поддержка предпринимательства подменяется субсидиями, субвенциями, погашением процентных ставок по банковским кредитам. Конечно, это тоже хорошая помощь предпринимателям, но это копейки, ничто по сравнению с освоением территорий, которых очень много в городе, по сравнению с точечной застройкой, дислокацией развития отраслевых направлений, площадкой идей».
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко