-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 12 мая 2010 

Авария на Распадской может привести к дефициту коксующегося угля на рынке РФ и росту цен

Авария на шахте "Распадская", повлекшая многочисленные жертвы, может привести к дефициту коксующегося угля на рынке РФ и росту цен на него, считают аналитики, опрошенные "Интерфаксом".
Помимо потерь от остановки производства, компании придется понести дополнительные капзатраты.
Credit Suisse оценивает возможный ущерб от остановки производства на шахте мощностью порядка 8 млн тонн (две трети совокупного выпуска угля ОАО "Распадская") в $45 млн от месячной EBITDA. Если шахта будет закрыта на 3 месяца и затраты на восстановление достигнут $100 млн, оценка стоимости компании может быть снижена на $235 млн, или на 5% от текущей оценки.
По оптимистичному сценарию развития событий, восстановление добычи на шахте может занять несколько месяцев, а по пессимистичному - более 1 года и потребовать значительного количества дополнительных финансовых вложений, отмечают аналитики "Банка Москвы".
Аналитики Unicredit говорят о закрытии шахты в течение 1-6 месяцев, ущерб от чего составит, по их мнению, порядка $49-287 млн от EBITDA за 2010 год. Кроме того, возможно появление дефицита на рынке коксующегося угля в РФ, поскольку на II и III кварталы традиционно приходится пик потребления в металлургической промышленности.
Аналитики "ВТБ Капитал" оценили ущерб в $70-100 млн на уровне EBITDA. По их мнению, на восстановление производства уйдет месяц-полтора, что повлечет за собой снижение производства концентрата коксующегося угля на 500-700 тыс. тонн.
Простой в течение месяца на шахте "Распадская" может обусловить снижение планов по добыче угля компании по результатам 2010 года более чем на 5%, считают аналитики "Ренессанс Капитал".
"В данный момент неизвестно, как долго шахта будет закрыта, и когда компания сможет возобновить добычу. В настоящее время только открытый карьер Распадский и шахта МУК-96, совокупные объемы добычи которых в 2009 году составили 4 млн тонн угля, а общий объем мощностей равен 6 млн тонн, поставляют коксующийся уголь на обогатительную фабрику", - отмечают аналитики "Уралсиб Кэпитал". По их оценкам, работы на шахте в нормальном режиме возобновятся не ранее чем через несколько месяцев, так как "Распадской" предстоит произвести ремонт поврежденных тоннелей и вентиляционных стволов, а также заменить уничтоженное оборудование.
В случае, если шахта будет закрыта в течение месяца, ущерб для отечественного рынка коксующегося угля будет не столь велик, но если восстановительные работы займут несколько месяцев, может возникнуть заметный дефицит, считают аналитики. В 2009 году на долю АО "Распадская" пришлось 18% совокупной добычи коксующегося угля в России , а 10% - непосредственно на шахту "Распадская". В таком случае цены на коксующийся уголь могут значительно вырасти.
В то же время аналитики Credit Suisse не ожидают значительного роста цен на рынке коксующегося угля в РФ в связи с потенциальным регулированием ценообразования со стороны государства.
Аналитики ИК "Ренессанс Капитал" считают, что говорить о структурном дефиците на российском рынке коксующегося угля в связи с аварией на шахте "Распадская" пока преждевременно, хотя определенный дефицит, конечно, будет. Кроме того, эксперты "Ренессанс Капитала" полагают, что воздействие аварии на "Распадской" на финансовые показатели Evraz Group также будут ограниченным, поскольку Evraz Group принадлежит всего 40%-ная доля "Распадской" и компания не консолидирует результаты последней в своей отчетности.
По мнению аналитиков ИК "Тройка Диалог", сильнее всего среди крупных производителей стали пострадают Evraz Group и ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК). В то же время они полагают, что для ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) и ОАО "Северсталь" последствия будут не столь значительными благодаря их собственным угольным активам.
Говоря о возможных последствиях для других производителей угля, аналитики отмечают, что эти изменения едва ли обеспечат серьезный дополнительный спрос ОАО "Мечел", так как компания добывает преимущественно уголь с низким содержанием летучих веществ, который не может заменить продукцию "Распадской". При этом вполне вероятно повышение спроса и цены на твердый коксующийся уголь ОАО "Белон", который, напротив, отличается высоким содержанием летучих веществ.
На мировой рынок угля авария на "Распадской" окажет минимальное воздействие, поскольку объемы экспорта компании невелики, передало агентство Bloomberg слова аналитика Macquarie Group Ltd.
Как сообщалось, в ночь на 9 мая на шахте "Распадская" в городе Междуреченск Кемеровской области произошли два взрыва. Первый взрыв прогремел в 20:54 МСК 8 мая, на тот момент под землей находилось 359 человек. Из них 295 были выведены на поверхность. Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились девять отделений горных спасателей в количестве 54 человек. Однако в час ночи 9 мая в шахте произошел повторный взрыв, что привело к дополнительным разрушениям и жертвам.
В настоящее время известно о 47 погибших, под землей могут находиться еще 43 человека.
Служба финансово-экономической информации ИНТЕРФАКС
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко