-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 11 мая 2010 

По последним данным, в результате двух взрывов метана в "Распадской" погибло 32 человека, судьба 58 горняков остается неизвестной

8 мая в 23.55 часов по местному времени, на шахте «Распадская» Междуреченска произошел взрыв, по данным пресс-службы АКО в момент взрыва под землей находилось 359 человек.
На место аварии в Междуреченск выехал губернатор А.Г.Тулеев, который возглавил оперативный штаб по проведению поисково-спасательной операции. Оперативной группой Главного управления МЧС России по Кемеровской области руководит генерал-майор Е. Г.Арутюнян.
Примерно в 4 часа утра на шахте произошел повторный взрыв, в тот момент под землей оставались 64 горняка и 20 спасателей.
Губернатор А.Г.Тулеев, в телефонных переговорах проинформировал президента Д.А.Медведева и премьер-министра В.В.Путина об обстоятельствах произошедшей аварии, а также рассказал о мерах по спасению горняков, которые оказались под завалами. Они обсудили вопрос о силах и средствах, необходимых для оказания помощи.
По данным ГУ МЧС по Кемеровской области, сразу же после взрыва на место аварии выдвинулись группы спасателей из поисковых аварийно-спасательных отрядов Новокузнецка, Прокопьевска, Осинников, Кемерова, а также группа психологов, медиков, привлечено около 60 единиц техники.
Председатель Правительства РФ В.В.Путин для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших, а также ликвидации последствий аварии на шахте "Распадская" подписал по поручению президента РФ Д.А.Медведева постановление об образовании правительственной комиссии во главе с первым вице-премьером В.А.Зубковым. Заместителями председателя комиссии будут глава МЧС С.К.Шойгу и министр энергетики С.И.Шматко. В состав комиссии вошли глава Минрегионразвития В.Ф.Басаргин, глава Минздравсоцразвития Т.А.Голикова, министр природных ресурсов Ю.П.Трутнев, а также представители соответствующих министерств и ведомств.
9-го вечером на шахту "Распадская" прибыл глава МЧС России С.К. Шойгу. Он провел оперативное совещание, в котором приняли участие Министр здравоохранения и социального развития Т.А.Голикова, руководитель Ростехнадзора Н.Г.Кутьин, другие представители органов исполнительной власти, члены областного оперативного штаба по ликвидации ЧС. Как сообщил на совещании оперативного штаба глава МЧС С.К.Шойгу, поисково-спасательные работы продолжаются по всем направлениям, особенно активно по северному и южному флангам. Работы на центральном участке осложнены большими завалами, высоким содержанием метана и угарного газа. В поисках пропавших участвуют горноспасатели из Ростова, Москвы, Томска, ожидается прибытие большой группы из Новосибирска (до 90 человек).
После совещания С.К.Шойгу встретился с родственниками пострадавших шахтеров.
Также на место аварии прибыла уникальная мобильная лаборатория - измерительный комплекс "Струна", которая проверяет сейсмоустойчивость наземных зданий шахты в связи с сильными подземными взрывами.
Как сообщил губернатор А.Г.Тулеев, создана специальная областная комиссия по работе с родственниками погибших и пострадавших шахтеров и спасателей. Ее возглавил заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике А.Н.Малахов. За каждой семьей будут закреплены конкретные люди.
10 мая генеральный директор ЗАО "Распадская угольная компания" Г.И.Козовой встретился с семьями погибших, пострадавших при взрыве шахтеров, и тех, чья судьба остается неизвестной. В ходе встречи он сообщил, что семьям погибших горняков и горноспасателей компания выплатит по 1 млн. рублей.
Кроме того, семьям погибших шахтеров будет выплачена годовая заработная плата, плюс зарплата за последние три месяца, плюс госвыплаты. Сумма этих выплат составит от 700 до 900 тыс. рублей.
Пострадавшие работники получат - от 30 до 200 тыс. и более рублей в зависимости от характера полученных травм.
Кроме того, дети погибших горняков будут ежегодно бесплатно отдыхать в здравницах страны. Собственники возьмут на себя расходы по образованию детей и улучшению жилищных условий семей шахтеров.
В этот же день Президент России Д.А.Медведев провел экстренное совещание в форме видеоконференции с ключевыми министрами и участниками спасательных операций на шахте "Распадская".
На видеоконференции, глава МЧС С.К.Шойгу отметил, что сложности возникают с откачкой воды, которая постоянно прибывает. Он также сообщил, что госпитализировано 69 человек, в том числе 6 человек в тяжелом состоянии отправлены специальным медицинским модульным самолетом в лечебные учреждения Москвы. Из числа госпитализированных 2 человека находятся в крайне тяжелом состоянии, настолько тяжелом, что мы не решились эвакуировать в клиники Москвы, они не транспортабельны", - продолжил С.К.Шойгу, добавив, что при первой возможности они будут доставлены в лучшие клиники столицы.
По его словам, "7 человек - в тяжелом состоянии, 8 - в состоянии средней тяжести, 52 - в удовлетворительном состоянии".
В связи с аварией на шахте "Распадская" возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ".
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко