Новости компаний
[25 апреля] В Центре отдыха «Притомье» состоялся благотворительный концерт «Добрые песни о главном», посвящённый 25-летию Благотворительного Фонда помощи «Доброе Дело»
[24 апреля] Работники «СУЭК-Кузбасс» поддержали акцию «Георгиевская лента»
[22 апреля] В Кузбассе участники «Профкоманд.ФМ» стали волонтёрами Победы
[22 апреля] Сохраняя память: «Ростелеком» провел для кемеровских студентов пробный «Диктант Победы»
[16 апреля] СУЭК-Кузбасс приняла участие в Едином дне открытых дверей

Издательская группа «Авант»
Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»
|
← 28 января 2025 →
Юргинский городской суд отказал банку в праве требовать с клиента мошеннический кредит Городской суд Юрги удовлетворил иск местного жителя и признал недействительным заключенный на имя истца договор потребительского кредита на 1,8 млн рублей. Суд также применил применив последствия недействительности сделки и взыскал с банка в пользу юргинца 736 тыс. рублей, которые он сам по своей инициативе оплатил по кредитному договору пока шло судебное разбирательство, а также 368 тыс. штрафа и 6 тыс. рублей судебной госпошлины, сообщили в объединенной пресс-службе судов Кузбасс.
В своем иске юргинец указал, что не имел намерения заключать кредитный договор, заявку на получение кредита не направлял, соответствующей документации для оформления и подписания кредитного договора не получал, а с условиями договора не знакомился. И деньги от банка он также не получил. Кредитный договор был заключен мошенническим способом после того, как осенью 2022 года истцу позвонил «сотрудник банка», сообщивший, что на имя истца в офисе банка пытались оформить кредит. Поэтому нужно проверить безопасность банковских счетов и для этого установить в мобильном телефоне специальное приложение. Оно оказалось программой удаленного доступа к мобильному устройству (АirDroid Саst-screen mirroring).
После этого истец потерял контроль над своим мобильным телефоном, поступающих от банка сообщений истец не видел и не узнал о заключении с ним кредитного договора. При этом он не совершал никаких манипуляций в своем мобильном телефоне для заключения этого договора, не совершал — не передавал какой-либо иной значимой информации, в том числе о своем банковском счете, своих паспортных данных и т.д., кроме кода из смс для установления программы.
Рассмотрев иск, Юргинский городской суд заключил, что волеизъявления истца на заключение с банком кредитного договора и получения заемных денежных средств и, как следствие, их распоряжение ими у него не было, и заключение кредитного договора прошло дистанционно с использованием мобильного приложения банка и программы удаленного доступа. Как уточнили в пресс-службе, представитель банка в ходе судебного разбирательства с иском не соглашался, но судебный акт уже прошел апелляционную инстанцию и вступил в силу.
«Авант-ПАРТНЕР»
|
Деловые новости
Рынки/отрасли
Поиск по сайту
|