Новости компаний
[14 марта] СУЭК-Кузбасс обновила автопарк спецтехники
[13 марта] «Диктант Победы» на отлично: проверьте знания о событиях Великой Отечественной войны на платформе «Ростелеком. Лицей»
[13 марта] При поддержке Фонда Мельниченко и СУЭК-Кузбасс в кузбасских городах состоялась экспертная сессия в рамках конкурса «Гранты.ФМ»
[12 марта] «Ростелеком» подключил к высокоскоростному интернету более 7 тысяч домохозяйств Кузбасса
[12 марта] «Ростелеком» и Соцфонд разработали для пенсионеров пособие по работе с искусственным интеллектом

Издательская группа «Авант»
Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»
|
← 16 декабря 2024 →
Правительство России обещает угольщикам поддержку Заместитель председательства правительства России Александр Новак заявил в ходе своего воскресного визита в Кузбасс, что «правительство Российской Федерации будет поддерживать угольную отрасль, разработана программа развития ТЭК и угольной отрасли». По его словам, «есть трудности, но мы понимаем, что для Кемеровской области угольные предприятия являются бюджето- и градообразующими, они должны и будут работать, молодёжь будет учиться и приходить на предприятия», сказано в сообщении на сайте правительства страны. Он также заверил, что работа угольщиков останется востребованной даже в долгосрочной перспективе, когда начнётся диверсификация экономики и помимо угольной сферы в Кемеровской области получат развитие туризм и отрасль высоких технологий.
В ходе рабочей поездки делегация правительства РФ, в составе Александра Новака, министра экономического развития РФ Максима Решетникова и министра транспорта РФ Романа Старовойта посетила угольные предприятия региона, новый пассажирский терминал аэропорта Кемерова, набережную Томи и спортобъекты в областном центре. Александр Новак провел совещание по социально-экономическому развитию региона с участием членов российского правительства, губернатора Кузбасса Ильи Середюка и руководителей крупных угольных компаний. Как сообщила пресс-служба администрации облправительства, заместитель председателя правительства РФ заявил на совещании, что «сегодня угольная отрасль испытывает определенные трудности, связанные с падением цен и невозможностью вывезти в полном объёме уголь на экспортные рынки, поэтому было важно оценить текущую ситуацию и вместе выработать шаги для стабилизации, чтобы регион продолжал развиваться, мы обсудили вопросы экспорта угля в 2025 году, можно сказать, что он не будет ниже показателей 2024-го». Илья Середюк сообщил, что программа визита была посвящена итогам выполнения программы социально-экономического развития Кузбасса, которая заканчивается в декабре 2024 года, и обсуждению программы до 2030 года. Он отметил, что «экономика региона переживает непростые времена, для нас важно, что эти сложности мы проходим не одни, и мы чувствуем поддержку первых лиц государства, Правительства страны».
Кроме того, вице-премьер провёл двустороннюю встречу с главой Кузбасса, на которой они обсудили возможности поставок угля из региона на внутренний рынок и на экспорт, повышение надёжности энергетической инфраструктуры, а также развитие инвестиционных проектов, в том числе в рамках особых экономических зон.
«Авант-ПАРТНЕР»
|
Деловые новости
Видео от ГИ «АВАНТ»

Рынки/отрасли
Поиск по сайту
|