Новости компаний
[17 марта] В корпоративном музее «СУЭК-Кузбасс» стартовал цикл тематических экскурсий, посвященных 80-летию Победы
[14 марта] СУЭК-Кузбасс обновила автопарк спецтехники
[13 марта] «Диктант Победы» на отлично: проверьте знания о событиях Великой Отечественной войны на платформе «Ростелеком. Лицей»
[13 марта] При поддержке Фонда Мельниченко и СУЭК-Кузбасс в кузбасских городах состоялась экспертная сессия в рамках конкурса «Гранты.ФМ»
[12 марта] «Ростелеком» подключил к высокоскоростному интернету более 7 тысяч домохозяйств Кузбасса

Издательская группа «Авант»
Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»
|
← 27 ноября 2024 →
В областном бюджете на 2024 год сокращены доходы и расходы Законодательное Собрание Кузбасса на заседании в среду внесло изменения в областной бюджет на текущий год, сократив доходы на 5,8 млрд рублей, расходы — на 6,4 млрд, дефицит на 0,3 млрд рублей.
Первый заместитель председателя правительства Кузбасса — министр финансов Игорь Малахов, представляя изменения в областном бюджете на 2024 год в первом чтении, обосновал внесение изменений точно также, как и при предыдущей корректировке в конце сентября, «необходимостью отразить изменения в доходной части бюджета, оптимизировать расходы и перераспределить средства на исполнение первоочередных и социально значимых расходных обязательств» (подробнее). Он предложил сократить доходы областного бюджета на 2,53 млрд рублей, до 232 млрд, расходы — на 2,68 млрд рублей, до 326,1 млрд, дефицит — на 0,15 млрд рублей, до 91,05 млрд. Покрытие дефицита в трехлетнем периоде, по его словам, планируется за счет доходов от депозитов за счет привлечения свободных денежных средств, а также за счет кредитов в коммерческих банках и бюджетного кредита из федерального бюджета.
Расшифровывая предлагаемые изменения в доходной части, он указал на планируемое снижение налоговых и неналоговых поступлений в бюджет на 2,5 млрд рублей за счет сокращения поступления налога на прибыль организаций на 3,36 млрд рублей из-за ухудшения финансовых результатов компаний, особенно угольных, и налога на добычу полезных ископаемых на 0,985 млрд при росте поступлений от акцизов на 0,28 млрд рублей, налога на имущество на 0,17 млрд, и доходов от использования государственного имущества на 0,67 млрд рублей.
В расходной части бюджета Игорь Малахов сообщил о планируемых сокращениях ассигнований на программы «Развитие системы образования», на 0,76 млрд рублей, «Развитие жилищно-коммунального и дорожного комплекса», на 0,6 млрд, «Физкультура и спорт», на 0,34 млрд рублей, «Развитие здравоохранения», на 0,32 млрд, и «Содействие занятости», на 0,32 млрд рублей. Увеличение расходов на 39 млн и 153 млн рублей предусмотрены по программам «Социальная поддержка населения» и «Природопользование и охрана окружающей среды», соответственно.
В режиме второго чтения председатель комитета Заксобрания по бюджетной и налоговой политике Довран Аннаев сообщил о дополнительных изменениях в областном бюджете на текущий год, сделанных как по предложениям депутатов областного парламента, в частности, фракции «Единая Россия», так и министерства финансов Кузбасса. Соответственно, налоговые и неналоговые доходы были сокращены дополнительно на 2,9 млрд рублей, а доходы в целом на 3,28 млрд, до 228,75 млрд рублей. В том числе, поступления налога на прибыль — на 3,8 млрд рублей, безвозмездные поступления — на 0,33 млрд. Расходы были уменьшены во втором чтении еще на 3,59 млрд рублей, до 322,5 млрд, дефицит — на 308 млн рублей, до 93,73 млрд рублей. При этом были увеличены ассигнования на программы «Жилищная и социальная инфраструктура», на 1,16 млрд рублей, и «Социальная поддержка населения», на 0,25 млрд.
«Авант-ПАРТНЕР»
|
Деловые новости
Видео от ГИ «АВАНТ»

Рынки/отрасли
Поиск по сайту
|