Новости компаний
[11 декабря] Сохраняя наследие: «Ростелеком» поддержал кузбасский конкурс чтецов
[10 декабря] «Ростелеком» обеспечил интернетом еще девять школ Кузбасса
[8 декабря] СУЭК-Кузбасс подвела итоги участия в экоакции «Бумбатл»
[3 декабря] Бизнес-завтрак «Тренды-2026: к чему готовиться бизнесу»
[3 декабря] Бригада Сергея Подчалина третьей в АО «СУЭК-Кузбасс» преодолела двухмиллионный рубеж
Издательская группа «Авант»
Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»
|
← 24 августа 2023 →
Число договоров о долевом строительстве в Кузбассе выросло на 90% с начала года В январе-июле 2023 года управление Росреестра по Кемеровской области зарегистрировало уже 4364 заявления на регистрацию договоров о долевом строительстве (ДДУ), что на 90% больше, чем годом ранее, 2299 заявлений. Об этом сообщает пресс-служба управления. Рост спроса на строящееся жилье в Кузбассе обозначился в апреле этого года, когда в управление поступило 627 заявлений на регистрацию ДДУ против 592 в марте, что стало самым большим месячным показателем за три года на тот момент (подробнее). В июне было подано уже 849 заявлений на регистрацию ДДУ, в июле — 723.
Кроме того, для дольщиков изменились правила приемки квартир, антикризисные исключения для застройщиков прошлого года перестали действовать, и вернулись старые нормы приемки. Как пояснила начальник отдела регистрации ипотеки и долевого участия в строительстве управления Росреестра Татьяна Романова, введенные в марте 2022 года в качестве антикризисной меры послабления для застройщиков предусматривали, что «дольщик, нашедший несущественные недостатки, не мог отказаться от подписания акта приема-передачи объекта», это правило сохранялось только для существенных дефектов, а срок для их устранения был увеличен до 60 календарных дней. При этом привлечь эксперта на приемку квартиры мог только застройщик.
В июле этого года данные ограничения все сняты, и теперь, по словам Татьяны Романовой, «дольщики могут отказаться от подписания акта приема-передачи, если обнаружат любые недостатки, срок исправления возвращен до прежних 45 календарных дней, и дольщик может пригласить на приемку квартиры любого эксперта, которому доверяет».
«Авант-ПАРТНЕР»
|
Деловые новости
Рынки/отрасли
Поиск по сайту
|