Новости компаний
[17 марта] В корпоративном музее «СУЭК-Кузбасс» стартовал цикл тематических экскурсий, посвященных 80-летию Победы
[14 марта] СУЭК-Кузбасс обновила автопарк спецтехники
[13 марта] «Диктант Победы» на отлично: проверьте знания о событиях Великой Отечественной войны на платформе «Ростелеком. Лицей»
[13 марта] При поддержке Фонда Мельниченко и СУЭК-Кузбасс в кузбасских городах состоялась экспертная сессия в рамках конкурса «Гранты.ФМ»
[12 марта] «Ростелеком» подключил к высокоскоростному интернету более 7 тысяч домохозяйств Кузбасса

Издательская группа «Авант»
Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»
|
← 6 сентября 2022 →
Кузбасс намерен участвовать в проекте нового железнодорожного моста через Амур в Китай В рамках Восточного экономического форума во Владивостоке губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и губернатор Амурской области Василий Орлов подписали план мероприятий по реализации межрегионального соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах на 2022-2024гг.
Как сообщает пресс-служба администрации облправительства, план предусматривает сотрудничество сторон в сферах промышленности, жилищно-коммунального и дорожного комплекса, строительства, транспорта и связи, сельского хозяйства и переработки и др. В частности, они будут работать над реализацией проекта международного железнодорожного мостового перехода через Амур из российского села Джалинда в китайский город Мохэ. «Хорошо, что вы готовы поддержать наш крупный международный проект — железнодорожный мостовой переход Джалинда — Мохэ, мы рассчитываем также на расширение поставок химического, нефтехимического, котельного и горно-шахтного оборудования», прокомментировал подписание плана Василий Орлов.
Кроме того, регионы намерены организовать образовательный и научный обмены, планируют развивать сотрудничество в области туризма, содействовать привлечению инвесторов на пустующие площади с готовыми производственными мощностями. «Подписанный план действий — это наши приоритетные направления сотрудничества еще на ближайшие три года с учетом тех вызовов, которые стоят перед нашей страной», отметил Сергей Цивилев.
Соглашение о сотрудничестве между регионами было подписано в 2019 году. В связи с окончанием срока ранее заключенного плана подготовлен новый план на 2022-2024гг. Как сообщила пресс-служба правительства Амурской области, на ВЭФ-2022 Василий Орлов обсудил с гендиректором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым перспективы строительства перехода Джалинда — Мохэ. Там же на форуме проект поддержала Якутия, глава которой Айсен Николаев подписал с губернатором Амурской области меморандум о намерениях.
Пока между Россией и Китаем действует только один мостовой переход через Амур — автомост в Благовещенске, открытый в июле нынешнего года. Завершено также строительство железнодорожного моста Нижнеленинское — Тунцзян, но официально движение по нему пока не открыто.
«Авант-ПАРТНЁР»
|
Деловые новости
Видео от ГИ «АВАНТ»

Рынки/отрасли
Поиск по сайту
|