-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 30 сентября 2021 

Открытые работы на двух объектах АО «СУЭК-Кузбасс» приостановлены по требованию Ростехнадзора

Прокопьевский районный суд Кемеровской области поддержал решение Сибирского управления Ростехнадзора и 27 сентября 2021 года приостановил ведение открытых горных работ в профильных линиях 5 - 20 ниже гор. +235 на ОПО «Разрез угольный (участок Северный-4) производственной единицы АО «СУЭК-Кузбасс» «Разрез Заречный» и в профильных линиях 14 - 16 ниже гор. +265 на ОПО «Разрез угольный («Заречный)» сроком на 90 суток.

Как сказано в сообщении управления, решение о приостановке работ последовало после плановой проверки ведомства 14-27 сентября десяти опасных производственных объектов II класса АО «СУЭК-Кузбасс». Она выявила 83 нарушения требований промышленной безопасности. В частности, то, что горные работы по вскрыше и добыче угля ведутся с нарушением проектной документации и согласованного плана развития горных работ на 2021 год, что привело к образованию двух опасных зон «высокий уступ».

Кроме того, границы опасных зон на местности не обозначены предупредительными знаками и ограждениями, не разработана документация по ликвидации опасных зон, а также мероприятия по обеспечению безопасного введения работ в опасной зоне. Установлено также, что в пределах прибортового массива не выполняется инженерно-геологическое и гидрогеологическое районирование, не составлена геомеханическая модель месторождения,в проектах массовых взрывов отражаются конструкции скважинных зарядов не предусмотренные типовым проектом.

По результатам проверки АО «СУЭК-Кузбасс» и его должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности по частям 1, 2 статьи 9.1. КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 530 тысяч рублей. Затем протоколы об административном правонарушении и о временном запрете деятельности были переданы в суд с требованием приостановления горных работ в опасных зонах.

Напомним, что на разрезе «Заречный» 1 апреля 2015 года произошла одна из самых крупных техногенных аварий в углепроме Кузбасса - оползень отвала вскрышных пород. Он на два с лишним месяца остановил добычу на «Заречном», повредил инженерную инфраструктуру (ЛЭП, авто- и железную дороги) соседних шахт и разрезов, вызвав и там остановки и снижение добычи в рамках всего региона (подробнее).

«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко