-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 30 сентября 2021 

Малый и средний бизнес поддержат программным обеспечением с 50% скидкой

В России запускают новую меру поддержки, в рамках которой компании малого и среднего бизнеса (МСП) смогут приобретать российское программное обеспечение (ПО) вдвое дешевле за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям, сообщает пресс-служба министерства цифрового развития России.

Подать заявку на участие в программе могут российские правообладатели и разработчики облачного программного обеспечения. Речь идет, например, о софте, автоматизирующем бизнес-процессы (ERP), взаимодействия с клиентами (CRM) и др.

Для того чтобы возместить «недополученный доход» компания должна соответствовать нескольким критериям. Например, ПО должно быть включено в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (подробнее).

Кроме того, среднесписочная численность работников в компании разработчиков ПО за предшествующий календарный год составляет не менее 15 человек, а выручка за год без учета НДС не менее 10 млн рублей.

Претендовать на покупку ПО по льготной цене смогут субъекты МСП с численностью работников не более 250 человек и предельным значением годового дохода не более 2 млрд рублей. Кроме того, от предпринимателей потребуется  регистрация в реестре МСП. При этом, отчитываться за приобретенное ПО не нужно.

Поддержку окажет Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

По данным заместителя министра цифрового развития России Максима Паршина, на реализацию этой меры поддержки до конца 2024 года выделено 7 млрд рублей, и она направлена «на повышение эффективности малых и средних компаний в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений».

Отбор российских правообладателей и разработчиков облачного программного обеспечения только стартовал. Генеральный директор РФРИТ Александр Павлов отметил, что благодаря новой программе поддержки субъекты МСП смогут легально использовать российское программное обеспечение, всего им будет предложено более 400 тысяч лицензий на облачное ПО по сниженной стоимости.

Как сообщила начальник управления цифрового развития Министерства цифрового развития и связи Кузбасса Лилия Шарафутдинова, пока в регионе нет операторов, которые предоставляют ПО с 50% скидкой. «Воспользоваться этой мерой поддержки смогут и кузбасские субъекты МСП, но на это нужно время». По ее данным, сейчас идет процедура подачи заявок от правообладателей и разработчиков облачного программного обеспечения. После конкурсного отбора будет объявлено, какие компании выбраны в рамках этой программы поддержки и будут предоставлять свое ПО на льготных условиях.

Анастасия Сальникова, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко