-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 апреля 2020 

Сборы платежей СГК в апреле сократились на 15-40%

Сокращение экономической деятельности в связи с ограничительными мерами противодействия коронавирусной инфекции привело к сокращению платежей потребителей энергокомпаний. На видео-конференции во вторник директор ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) по тарифообразованию Екатерина Косогова сообщила, что за первые 9 дней апреля сборы платежей с юридических лиц - потребителей СГК во всех регионах присутствия компании упали на 40%. Провал произошел в категории «прочие потребители», к которым относятся различные предприятия малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели.
 
По данным пресс-службы Кузбасского филиала СГК, уровень платежей в Кузбассе несколько лучше, чем в других регионах — в апреле сборы платежей за март с потребителей категории «ЖКХ и население» снизились на 15%.
 
По мнению Екатерины Косоговой, у предприятий сферы малого и среднего бизнеса заканчиваются деньги, и они не знают, что делать. Запаса прочности у них нет. Добавляет сложности и общая неопределенность, когда не знает, что будет дальше, ни население, ни малый бизнес. Энергетики, как и все ресурсоснабжающие организации, ожидали такое развитие событий, но сейчас, по словам директора СГК по тарифообразованию, оказались «в растерянности, в недоумении».
 
Негативно повлияло на ситуацию с платежами постановление правительства России №424 от 2 апреля, которым отменяется взимание пени за просрочку коммунальных платежей. К сожалению, как отметила Екатерина Косогова, некоторые потребители восприняли постановление как возможность не платить вообще. Хотя документ ничего подобного не говорит, лишь приостанавливает начисление пени.
 
Положение у операторов ТКО не лучше. В одной из таких кузбасских компаний сообщили, что за 10 дней апреля собираемость платежей понизилась на 30% в сравнении со среднемесячным показателем предыдущих шести месяцев. А объём вывоза твердых коммунальных отходов за это же время вырос на 20% в сравнении со среднемесячным показателем предыдущего полугодия.
 
В министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса в ответ на запрос «А-П» пояснили, что состояние платежей в сфере ЖКХ находится под постоянным контролем правительства Кузбасса, и при снижении уровня платежей правительство региона предпримет всё необходимые меры для стабилизации складывающейся ситуации. Однако, текущую обстановку министерство оценило как обычную, поскольку мониторинг уровня текущей платежной дисциплины населения за жилищные и коммунальные услуги показал «средний процент сбора платежей с населения за март в 80%, и данный уровень соответствует аналогичным данным предыдущих периодов».
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко