-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 26 марта 2020 

Общественный центр продолжит оказывать помощь пострадавшим «Зимний вишни»

Общественный центр помощи пострадавшим в пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» два года назад подвел итоги своей работы. В состав центра, который был создан спустя три дня после пожара, вошли юристы, адвокаты, психологи, предприниматели. Они были распределены по блокам – юридической, психологической и организационно-социальной помощи. С 29 марта 2018 года представители целого ряда ведущих российских юридических фирм и адвокатских образований при поддержке Министерства юстиции РФ и Федеральной палаты адвокатов РФ приняли решение о начале бессрочной акции безвозмездной профессиональной помощи пострадавшим. Она продолжится и в дальнейшем, сказано в пресс-релизе центра.
 
Юридический блок центра функционирует 2 года и продолжит свою работу в обозримом будущем. В 2018 году были распределены координаторы по направлениям юридической помощи – правовая поддержка потерпевших по уголовному делу; получение потерпевшими предусмотренных законом выплат морального вреда и других гражданских компенсаций; общая координация работы и организация взаимодействия между потерпевшими и юристами. Это распределение сохраняется и на данный момент.
 
В течении 2018 и 2019 года юристы и адвокаты участвовали во встречах, консультациях, допросах, судебных заседаниях, подготовке документов о получении компенсаций, вопросах оформления наследства с разными категориями пострадавших. Затраты адвокатов финансируются ими самостоятельно, либо возмещаются юридическими фирмами, поддержавшими проект.
 
С мая 2019 года в Заводском районном суде Кемерово по существу рассматривается два уголовных дела, соединенных в одно производство, по причине того, что они взаимосвязаны между собой, в том числе по обстоятельствам предъявленного обвинения, и большая часть свидетелей совпадает.
 
В одном случае рассматривается дело в отношении экс-гендиректора компании-собственника ТРЦ Юлии Богдановой, бывшей управляющей ТРЦ Надежды Судденок, технического директора Георгия Соболева, охранника Сергея Антюшина, руководителя компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко, инженера противопожарной системы Александра Никитина и начальника караула пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина. А также присоединённое уголовное дело в отношении начальника службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы Андрея Бурсина.
 
Срок окончания рассмотрения дела прогнозировать сложно, так как большое количество участников, которых необходимо допросить, более 300 томов уголовного дела, которые также должны быть исследованы, а также огромное количество коробок, содержащих вещественные доказательства, которые также будут исследоваться в судебном заседании. На текущей стадии допрашивают потерпевших, свидетелей, исследуют письменные материалы дела.

Кроме того, с декабря 2019 года в Центральном районном суде Кемерова рассматривается уголовное дело в отношении начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова и начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы – пож/надзор ГУ МЧС России по Кемеровской области Григория Терентьева.
 
Помимо этого, с марта 2020 года в Центральном районном суде Кемерова началось рассмотрение дела в отношении начальника областной инспекции строительного надзора  Танзили Комковой, заместителя начальника Инспекции госстрой надзора Кемеровской области Светланы Шенгерей, генерального директора ООО «ИСК Ресурс» Никиты Чередниченко, совладельца ООО «ИСК Ресурс» Эдуарда Комкова, бывшего генерального директора АО «ККК» Вячеслава Вишневского.
 
Последний был задержан в Польше, власти которой 24 марта экстрадировали его в Россию. Он также будет участвовать в уголовном деле в качестве обвиняемого.
 
Работа адвокатов по вопросам компенсации сверх возмещения вреда продолжается. На данный момент Рудничным районным судом было принято решение по искам родственников 51 погибшего, им присуждены выплаты с АО «ККК». На данный момент решения не вступили в силу. Ответчик подал апелляцию. Еще по 6 аналогичным искам от родственника погибших решения не приняты.
 
В отношении 3 погибших работа не ведется, в живых остались братья погибших, а они по закону право на данную компенсацию не имеют.
 
Анастасия Сорокина, «Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко