-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 7 августа 2009 

Кемеровское ОАО «Ортон» перепрофилирует производство

Кемеровское ОАО «Ортон» перепрофилирует производство - вместо тканей здесь будут выпускать геосинтетические материалы.
Вчера на этом предприятии запущена в эксплуатацию новая технологическая линия. В торжествах принимал участие заместитель губернатора по промышленности, транспорту и связи В.Г.Смолего.
Переход предприятия на выпуск геосинтетических материалов проводится по инвестиционной программе, принятой в 2008 году. Она предусматривает пуск линии георешеток уже в этом месяце, а производство геотканей - к концу текущего года. Планируемый годовой оборот на новом производстве – 1 млрд. рублей (оборот текстильного производства в год составлял около 300 млн. рублей).
Объем финансирования проекта «Организация производства геосинтетических материалов на площадке КОАО «Ортон» составил 36,4 млн. рублей. Для финансирования инвестиционного проекта и пополнения оборотных средств ОАО «Ортон» объявило о заключении договора займа на 3 года под 8% годовых с ЗАО «Сибур-Моторс» на получение 250 млн. рублей на реализацию инвестиционных проектов.
Для поддержки инвестиционных проектов по организации производства георешетки и нетканых геоматериалов КОАО «Ортон» предоставлены областные льготы - около 169 млн. рублей на период реализации проектов (2009-2012 гг.). При этом регион ожидает получить 358,5 млн. рублей дополнительных налоговых поступлений в областной и местный бюджеты.
Напомним, с конца апреля этого года на КОАО «Ортон» ткацкое производство остановлено полностью. На новом производстве геосинтетических материалов будет занято около 200 человек. В штат нового производства переведены работники с ткацкого производства, не требующие переобучения (слесари по ремонту оборудованию, сварщики) и часть управленческого персонала. Новое производство нуждается и в новых сотрудниках. По направлению Центра занятости города Кемерово здесь трудоустроены 11 человек, еще 30 рабочих ткацких специальностей прошли переобучение по трехстороннему соглашению между Центром занятости, КОАО «Ортон» и Кемеровским технологическим техникумом.
Потенциальные потребители геосинтетических материалов – представители администраций Кемеровской области и города Кемерово, региональных дорожных служб «Сибуправтодор», «Дорстроймост», «Стройдорэкспорт», а также профильных научно-исследовательских институтов и проектировщиков - обсудили возможные формы сотрудничества при использовании в регионе геосинтетических материалов, которые могут с успехом конкурировать с более дорогими зарубежными аналогами. В частности, представители дорожных организаций выразили готовность применить георешетку "Апролат" при строительстве нескольких опытных участков в Кемеровской области.
Справка: Геосинтетические материалы используются при строительстве и реконструкции автомобильных и железных дорог, проведении земляных работ и прокладке трубопроводов, обустройстве месторождений и шахт. В частности, применение геотекстиля и геосеток с высокими показателями разрывной нагрузки позволяет укрепить дорожное покрытие благодаря разделению и армированию слоев насыпного материла, равномерному распределению давления на основание и улучшению условий отвода воды. Важное значение приобретает методика укладки, позволяющая выбрать подходящий геосинтетик в зависимости от климата, типа почв, используемых природных материалов и вида строительных работ.
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2009 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко