-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 24 декабря 2019 

Развитие ВИЭ не изменило позиций угля в мировой энергетике

Топливно-энергетический баланс в мировой экономике в XXI веке поменялся таким образом: уголь практически сохранил свои позиции, природный газ расширил их, а доля безуглеродной энергетики не изменилась в целом. Зато внутри нее прошло перераспределение, в результате которого доля АЭС снизилась, и это сокращение заместило развитие энергетики на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ).
 
Такой вывод сделало издание MIT Technology Review, проанализировав итоги развитие мировой энергетики с 2000 по 2018гг. по данным Международного Энергетического Агентства (МЭА). За этот период доля ВИЭ в мировой энергетике выросла с нуля до 7%, и ровно на эту величину потеряла свою долю ядерная энергетика. Уголь слегка отступил на 1%, тогда как природный газ, на доля которого, кстати, приходится более половины всей эмиссии углекислого газа, укрепил свои позиции. Его доля в мировой генерации электроэнергии выросла с 18% до 23% (см. таблицу).
 
Другими словами, ВИЭ не вытесняли ископаемое топливо, а заняли долю, которую обеспечивал другой вид безуглеродной энергетики — ядерная. И поскольку для обеспечения экономического роста увеличивалось использование угля и природного газа, неудивительно, что мир не произвел никакого существенного снижения выбросов тепличных газов.
 
Безусловно, быстрый рост использования ВИЭ, повышение энергетической эффективности и сдвиг в сторону природного газа, оказывающего меньшее негативное влияние на климат, по крайней мере, помогли замедлить рост выбросов тепличных газов. А в некоторых странах даже снизить их. Однако, дальнейшее движение по этому пути потребует и больше энергетики-ВИЭ, и расширения ядерной энергетики. Тогда в ней наблюдается обратный процесс — множество станций по всему миру закрываются или будут вскоре остановлены.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко