-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 11 ноября 2019 

Индекс щей в Кузбассе вырос за год на 5,1%

Индекс цен на покупку стандартного набора продуктов для варки щей в Кемеровской области вырос за года на 5,1%, подсчитали специалисты Отделения Кемерово Сибирского ГУ Банка России.
 
В качестве основы для расчетов была взята стоимость приготовления супа на семью из трех человек с учётом средних потребительских цен на продукты в Кузбассе в сентябре 2019 и в сентябре прошлого года. Источником информации послужили данные Кемеровостата. Затраты на воду, а также электроэнергию и газ не учитывались из-за их невысокого вклада в цену.
 
По сообщению пресс-службы Отделения Кемерово СГУ Банка России, увеличение стоимости щей в Кузбассе за год на 5,1% сложилось в основном за счет роста цен на говядину на 11%. Тогда как картофель снизился в цене год к году на 21%, морковь – на 16%, помидоры – на 8%. Осенью цены на овощи традиционно снижаются, потому что растет их предложение. Из-за более раннего, чем в прошлом году, поступления овощей нового урожая этой осенью цены начали снижаться раньше.
 
В сентябре замедлились темпы и всей инфляции в Кузбассе до 5% в годовом исчислении в сравнении с 5,2% в августе. В то же время по стране инфляция составила в сентябре 4% в годовом исчислении, в Сибири в целом – 4,5% против 4,9% в августе.
 
В сентябре в Кузбассе половина товаров и услуг дешевели или дорожали в пределах 4%, остальная же часть дорожала быстрее. В частности, снизились цены на овощи и некоторые виды бытовой химии, умеренно дорожала одежда, более быстрыми темпами дорожали молоко, мясопродукты и авиаперелеты.
 
Основной причиной более высокой инфляции в Сибирском федеральном округе (СФО) и в Кузбассе в Банке России считают эффект низкой базы прошлого года, когда темпы прироста потребительских цен были ниже, чем в России в целом.
 
Снижение инфляции в округе обеспечили продовольственные и непродовольственные товары. Инфляция в сфере услуг почти не изменилась. Основными факторами замедления инфляции оставались сдержанная динамика потребительского спроса, рост предложения отдельных продуктов питания, а также укрепление рубля. Максимальный вклад в замедление инфляции внесли цены на продукты питания. Годовой темп прироста цен на продовольствие уменьшился в сентябре до 4,8% после 5,6% в августе.
 
В сравнении с сентябрем прошлого года в Сибири на 10-13% подешевели картофель, свекла, морковь, а также помидоры. Выше прошлогодних значений оказалась урожайность картофеля в Красноярском и Алтайском краях, которые обеспечивают около 40% его производства в округе. В Алтайском крае, кроме того, получен рекордный урожай сахарной свеклы, что привело к снижению цены на сахар по Сибири на 10%.
 
В сентябре во всех регионах СФО замедлился годовой рост цен на свинину и куриное мясо, до 2,3% в сентябре (после 5,7% в августе), и до 11,6% (после 13,1%), соответственно. В то же время ускорился годовой прирост цен на молоко в сентябре до 8,4% после 7,6% в августе. В ЦБ это связывают с кампанией по борьбе с фальсификатом, которая привела к росту спроса на натуральное сырье. В то же время, по оценке первого заместителя начальника Сибирского ГУ Банка России Марины Асаралиевой, по мере реализации в регионах Сибири проектов по строительству животноводческих комплексов и молочных заводов производство молока будет расти и способствовать замедлению роста цен на этот продукт.
 
Годовая непродовольственная инфляция в Сибири замедлилась до 3,3% в сентябре после 3,6% в августе. Годовой темп прироста цен на услуги в сентябре по сравнению с августом не изменился, составив 5,7%.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко