-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 25 июля 2019 

Суд отказался возместить кузбасской компании 23,5 млрд рублей вреда от властей Красноярского края

Арбитражный суд Красноярского края в среду отклонил иск междуреченского ЗАО «Чек-Су.ВК» о взыскании солидарно с Красноярского края, муниципальных образований Емельяновский район Красноярского края и Шуваевский сельсовет Емельяновского района 23,494 млрд рублей в счет возмещения вреда. Пока в картотеки арбитражных дел опубликована только резолютивная часть судебного решения, чем руководствовался арбитраж в нем, не раскрыто.
 
С 2005 года ЗАО «Чек-Су.ВК» осуществляло проект «Организация металлургического производства марганцевых ферросплавов, используемых при производстве специальных сталей» как за счет привлеченных кредитные ресурсы Внешэкономбанка (ВЭБа), так и собственных средств. Основой проекта выступала разработка Усинского месторождения марганцевых руд в Междуреченском районе, самого крупного в России.
 
Однако реализация проекта была остановлена в связи с отказом уполномоченных органов местного самоуправления на территории Емельяновского района Красноярского края в выдаче разрешения на строительство Енисейского ферросплавного завода. Как следует из иска, 16 января 2012 года тогдашний губернатор Красноярского края Лев Кузнецов в своем письме заявил, что, «учитывая мнение жителей Красноярска, депутатов заксобрания края, реализация проекта ферромарганцевого завода в Красноярске и окрестностях невозможна».
 
В то же время вступившими ранее в законную силу решениями арбитражных судов, была подтверждена незаконность отказа в разрешении на строительство завода. В частности, такой отказ в октябре 2011 года сделала администрация Емельяновского района края, несмотря на наличие всех разрешительных документов, включая положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Затем губернатор Красноярского края заявил о расторжении соглашения по реализации проекта, подписанного между ЗАО «Чек-Су.ВК», ВЭБом и правительством Красноярского края. Это, по мнению истца, повлияло на общественное мнение в Красноярском крае и осложнило работу инвестора по формированию позитивного отношения к реализации проекта.
 
В июне 2013 года президент РФ Владимир Путин дал поручение губернатору Красноярского края совместно с Минпромторгом, Роспотребнадзором, ВЭБом и компанией «Чек-Су.ВК» определить организацию для проведения независимой экологической экспертизы. В иске компании указано, что государственные органы власти Красноярского края поручения президента не выполнили.
 
Все эти «не основанные на законе» действия органов госвласти и муниципальных органов Красноярского края, по оценке истца, «привели к невозможности реализации проекта» (он после отказа в Красноярском крае металлургическая часть проекта сменила профиль и «переехала» в Хакасию) и к банкротству ЗАО «Чек-Су.ВК». Размере возмещения ущерба истец определил как сумму задолженности перед ВЭБом в 18,8 млрд рублей и собственных вложений в проект в 4,657 млрд рублей.
 
Иск междуреченской компании поступил в красноярский арбитраж в декабре 2017 года. К этому моменту она была признана банкротом, в ней было открыто конкурсное производство. Тем не менее, и в процедуре банкротства иск к властям Красноярского края поддерживался. Правда, параллельно конкурсный управляющий предъявил к субсидиарной ответственности почти на 18 млрд рублей бывшего гендиректора и члена совета директоров компании Виктора Хроленко (подробнее).
 
Напомним, что против реализации марганцевого проекта в Междуреченском районе выступали и власти Кузбасса. Тогдашний губернатор Аман Тулеев заявлял в 2015 году о «возможности нанесения ущерба экологии» от разработки Усинского месторождения и предъявлял компании претензии в связи с долгами по аренде лесных земель (подробнее). Но к прекращению работ по освоению месторождения и строительству технологической автодороги в Хакасию это не привело.
 
Игорь Лавренков, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко