-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 30 апреля 2019 

Падение цен на уголь вызовет снижение бюджетных доходов Кузбасса во второй половине года

 
Источник: Управление ФНС по Кемеровской области
Резкое снижение цен на уголь на мировом рынке, наблюдающееся в последние месяцы, пока не вызвало падения доходов угольщиков и сокращения поступления в бюджет налога на прибыль с угольных предприятий Кемеровской области, сообщил на пресс-конференции в понедельник заместитель руководителя управления ФНС России по Кемеровской области Сергей Вахрушев. По его оценке, на бюджетных доходах снижение угольных цен скажется позднее.
 
Он объяснил это тем, что угольные контракты, заключенные на год и другие продолжительные сроки, продолжают действовать, и дают тот «волновой эффект», который позволяет сохранить объем поступлений по налогам на прибыль. По его оценке, резкое падение цен на уголь, практически в 2 раза, «скорее всего, скажется (на поступлениях в бюджет — А-П) в третьем-четвертом кварталах нынешнего года». Зам руководителя управления ФНС сообщил, что налоговики находятся с представителями угольных компаний в постоянном контакте по данному вопросу, и угольщики, по его словам, считают «временным» нынешнее падение цен на уголь.
 
Для бюджета Кузбасса поступления налога на прибыль является ключевым источником доходов. При этом его значение в начале нынешнего года даже возросло. По данным Сергея Вахрушева, в первом квартале 2019 года поступления по налогу на прибыль составили 17,94 млрд рублей против 14,6 млрд в первом квартале прошлого года. И доля этого налога в доходах консолидированного бюджета Кемеровской области возросла до 48% с 47% годом ранее (см схему структура поступлений налогов). Подавляющую часть его обеспечивает угольная промышленность — в 2018 году, по данным Кемеровостата, она получила 153,6 млрд рублей сальдированной прибыли из 234,8 млрд рублей всей экономики региона (196,8 млрд из 249,2 млрд рублей в 2017 году).
 
Помимо налога на прибыль с угольной отрасли собирается также почти весь налог на добычу полезных ископаемых. В первом квартале текущего года его поступления в консолидированный бюджет выросли на 21% (341,3 млн рублей), до 1,93 млрд рублей.
 
Снижение цен на уголь на мировом рынке в первом квартале составило не менее 20 долларов, при этом на рынке Северо-Западной Европы цены упали до трехлетнего минимума (подробнее). На внутреннем российском рынке уголь также дешевеет (подробнее).
 
Игорь Лавренков, «Авант-ПАРТНЁР
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко