-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 апреля 2019 

На 8,5 млрд рублей имущества из междуреченского марганцевого проекта выставлено на торги

На открытый аукцион 27 мая выставлено на 8,5 млрд рублей имущества междуреченского ЗАО «Чек-Су.ВК», реализовавшего проект по добыче и переработке марганца Усинского месторождения в Междуреченском районе, а также в Красноярском крае и Хакасии. Как следует из объявления организатора торгов, реализуются 34 лота, в том числе, три крупных объекта недвижимости в Красноярском крае, один — в Республике Хакасия, а также техника, оборудование, транспортные средства (все находятся в поселке Туим в Хакасии).
 
Самыми дорогими объектами на продажу выступают объекты недвижимости. Стартовая цена лота №1, в составе которого несколько земельных участков с ЛЭП и подстанцией — 3,63 млрд рублей, лота №2 (земельные участки, производственные здания, включая недостроенные, мебель и кухонное оборудование) — 3,55 млрд рублей. В состав лота №22 входят земельный участок для организации полигона утилизации промышленных отходов и само отвальное хозяйство, его стартовая цена установлена в 724,6 млн рублей. Все три этих лота расположены в Красноярском крае.
 
Лот №3 в селе Туим включает в себя два земельных участка производственного назначения, склады, подстанции, проходную и пр., а также некоторые виды оборудования, радиостанцию, два вагончика и др. Его стартовая цена — 113,9 млн рублей.
 
Практически все продаваемое имущество находится в залоге у госкорпорации «ВЭБ.РФ». Лишь незначительная часть включенного в лоты №2 и 3 оборудования, машин, мебели и оборудования продаются без обременения.
 
ЗАО «Чек-Су.ВК» в 2005 году получило лицензию на разработку Усинского месторождения марганца в Междуреченском районе Кузбасса. Проект компании предусматривал строительство Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ) в Красноярском крае. После общественных протестов и противодействия властей компания отказалась от ЕФЗ, решив в 2015 году строить завод электролитического марганца на 80 тыс. тонн в год в селе Туим в Хакасии (с ГОКом весь проект оценивался в 50 млрд рублей). От площадки будущего завода к Усинскому месторождению компания построила дорогу. В рамках банкротства кредиторы предъявили должнику почти 19 млрд рублей требований, около 17 млрд из них приходится на ВЭБ.РФ (подробнее).
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко