-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 20 июня 2018 

Угольные участки вернули на торги

Торги на право разработки пяти угольных участков в Кузбассе объявлены в августе и в начале сентября. Среди продаваемых участков — два выставлялись на аукционы в декабре прошлого года. Тогда продажа была отменена после того, как недовольство ей выразил губернатор Кузбасса Аман Тулеев.
 
Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) объявил пять аукционов на право разведки и добычи каменного угля на участках в Кемеровской области.
 
По данным сайта РФ для размещения информации о торгах, на аукционы 8 августа выставлены участок Пихтовский-2 в Кемеровском районе и Сибиргинский Пограничный в Новокузнецком. Запасы первого — 43 млн тонн, прогнозные ресурсы — 157 млн тонн. Уголь коксующихся марок ГЖО, К, КО и КС, а также энергетической марки СС. Стартовый платеж на этом аукционе составляет 132 млн рублей. Запасы Сибиргинского Пограничного составляют 2,84 млн тонн угля марки Т. Стартовый платеж по нему установлен в 14,93 млн рублей. Заявки на эти аукционы принимаются до 19 июля.
 
На аукционы 22 августа Сибнедра выставили единым лотом два участка - Бунгуро-Листвянский-4 и Михайловский Глубокий в Новокузнецком районе по начальной цене 64,1 млн рублей, а также участок Искитимский 1 в Топкинском и Промышленновском районе по стартовой цене 10 млн рублей. Запасы первого лота на двух участках составляют 17,3 млн тонн, прогнозные ресурсы — 12,4 млн тонн. Уголь относится к марке Т. Запасы на Искитимском 1 отсутствуют, прогнозные ресурсы оценены в 60 млн тонн угля марок Т и ТС.
 
Заявки на аукцион по участкам Бунгуро-Листвянский-4 и Михайловский Глубокий принимаются до 20 июля, по Искитимскому 1 - 23 июля.
 
Если Искитимский 1 будет вовлечен в разработку, первое угольное предприятие появится в Топкинском и Промышленновском районах. Ранее эти территории жили без угледобычи.
 
Кроме того, на 6 сентября Сибнедра назначили конкурс по двум участкам единым лотом — Верхнетёшскому и Шахтоуправление Анжерское с целью добычи на первом из них и проведения ликвидационных работ на втором. Первый участок расположен в Новокузнецком районе и располагает запасами 107,9 млн тонн марки Т.
 
Участок Шахтоуправление Анжерское площадью 60 кв км состоит из 6 отдельных технологических участков в Анжеро-Судженске. Запасы составляют 140 млн тонн. К отработке на период ликвидационных работ предусмотрено 7,2 млн тонн запасов технологических марок КС, ОС, КО, ТС, включая 6,7 млн для подземной добычи и 0,5 млн — для открытой.
 
Заявки на этот конкурс принимаются до 10 июля. Стартовый платеж на нем установлен в 282,65 млн рублей.
 
Из 5 участков, аукционы по которым были отменены в конце прошлого года из-за позиции Амана Тулеева, выставлены заново два - Верхнетёшский и Шахтоуправление Анжерское, а также ранее объявленный конкурс по участку Карачиякский 2 (подробнее).
 
Игорь Лавренков, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 24 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко