-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование
[25 марта] Мой дом – моя оптика: «Ростелеком» подключил к интернету 25 новостроек в Кузбассе


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 мая 2018 

Арбитраж отклонил ещё три иска администрации Кемерова к дорожникам

Кемеровский арбитраж отклонил ещё три иска администрации Кемерова к дорожно-строительным компаниям о взыскании «необоснованного обогащения». Как следует из данных картотеки арбитражных дел, суд оставил без удовлетворения два иска к кемеровском ООО «Кемеровоспецстрой» на 37,72 млн рублей и на 0,98 млн, а также иск к киселёвскому ООО «Шушан» на 10,82 млн рублей.
 
Таким образом, с учетом ранее рассмотренных дел городской администрации (подробнее) отказано по 8 искам из 9. На следующей неделе суд рассмотрит последний иск из этой серии — к кемеровскому ООО «Кузбассдорстрой» на 49,3 млн рублей. Однако, два других иска к этой компании ранее уже были оставлены без удовлетворения.
 
Напомним, что администрация Кемерова в феврале нынешнего года направила в арбитражный суд 9 исков на общую сумму 247 млн рублей к трём дорожно-строительным компаниям региона, выполнявшим работы по проекту «Безопасные и качественные дороги» в прошлом году. В решениях суда об отказе администрации областного центра указано, что истец не доказал наличие необоснованного обогащения, в частности, завышения стоимости оспоренных контрактов. Не помогла администрации и ссылка в иске на акт Счётной палаты РФ по результатам проверка реализации в 2017 году приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в департаменте жилищно-коммунального и дорожного комплекса в Кемеровскои? области от 16 октябре 2017 года.
 
В то время как иски администрации города к дорожникам суд признает необоснованными следственные органы подозревают халатность в действиях бывшего начальника управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации Кемерова (ч. 1.1. ст. 293 УК РФ, халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба), как раз при подготовке документации для проведения торгов и заключения контрактов с дорожниками.
 
Как сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Кемеровской области, подозреваемый, по версии следствия, в период с марта по август 2017 года не проконтролировал подготовку необходимой достоверной документации торгов и заключения контрактов, а по итогам электронных аукционов заключил контракты на выполнение работ для муниципальных нужд по ремонту автомобильных дорог местного значения с завышенной начальной (максимальной) ценой контрактов. Затем он принял и оплатил эти работы, «в результате федеральному и региональному бюджетам был причинен особо крупный ущерб в размере более 160 млн рублей». Признаки преступления, в котором подозревается бывший чиновник, выявлены в ходе прокурорской проверки. В областной прокуратуре пояснили, что нарушения были допущены при подготовке документации торгов.
 
Напомним, что в этот период управление дорожного хозяйства и благоустройства города возглавлял Виталий Ашихмин.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко