-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 14 февраля 2018 

Акционер банкротит «Мариинский плитный комбинат»

Новосибирское ООО «Континентстрой» направило заявление о признании банкротом кемеровское ЗАО «Мариинский плитный комбинат» (МПК), сообщается в картотеке арбитражных дел.
 
В обоснование заявления кредитор, который также является акционером МПК с долей в 49%, сослался на наличие задолженности свыше 300 тыс. рублей. Однако пока кемеровский арбитраж оставил заявление без движения в связи с тем, что некоторые необходимые документы не были поданы в суд одновременно с заявлением. Новосибирской компании предложено устранить эти процессуальные недостатки до 12 марта.
 
Кемеровское ЗАО «Мариинский плитный комбинат» учреждено в июне 2011 года, акционерами выступили «Континентстрой» (49%), кемеровский предприниматель Сергей Титов (20% напрямую и 26% через кемеровское ООО «Промстройсервис») и Олег Болтовский (5%), долгое время работавший гендиректором МПК (сейчас им является Сергей Титов). О реализации проекта по строительству комбината годовой мощностью 120 тыс. кубометров продукции, в том числе, плит OSB, ОРВ – 99,6 тыс. кубометров, ДСП – 20,4 тыс. МПК объявил в 2013 году. Стоимость комбината тогда оценивалась в 3,7 млрд рублей. Для строительства МПК взял в аренду земельный участок и подготовил проектную документацию.
 
В мае 2014 года губернатор Кузбасс Аман Тулеев и председатель ВЭБа Владимир Дмитриев обсуждали финансирование госбанком 6 крупных инвестпроектов в регионе на сумму 64,8 млрд рублей, в том числе, комбината по производству плит в Мариинске. В июне 2015 года на проект МПК удалось получить положительное заключение министерства экономического развития, но финансирование от ВЭБа не пришло. В декабре 2015 года было объявлено, что интерес к проекту проявила китайская компания Sinosteel Equipment & Engineering Co, Ltd, которая даже подписала меморандум об участии в проекте (подробнее). Однако в мае 2017 года совет по инвестициям и инновациями при губернаторе исключил МПК из регионального перечня инвестиционных проектов с государственной поддержкой в связи с тем, что наступил срок завершения проекта, а в него и не удалось привлечь необходимых средств. При стоимости проекта в 3,7 млрд рублей, в него было вложено только 78 млн рублей. Директор Агентства по привлечению и защите инвестиций Кемеровской области Виталий Куприянов сообщал тогда, что компания Sinosteel Equipment & Engineering поставила условием своего участия в проекте получение гарантий от банков из числа первой десятки российских банков. Не получив их, он так и не вошла в проект.
 
Это уже второй не завершенный лесопромышленный проект в Кузбассе, который уходит в банкротство, в сентябре 2016 года наблюдение, а в апреле 2017 года конкурсное производство было введено в ЗАО «Анжерский фанерный комбинат» (подробнее).
 
Игорь Лавренков, «Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко