-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 3 мая 2017 

Контрольно-надзорные мероприятия по-прежнему остаются самой большой проблемой для кузбасского предпринимательства

20% от общего количества жалоб, принятых в работу уполномоченным по защите прав предпринимателей в Кемеровской области, касается проведения проверок – таков итог анализа жалоб и предложений, с которыми кузбасские предприниматели обращались к бизнес-омбудсмену в 2016 году.
 
«В 2015 году доля таких жалоб была выше, – подчеркнула уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Латышенко. – Более того, отмечается отрицательная динамика по количеству проводимых проверок как плановых, так и внеплановых – в прошлом году, согласно статистическим показателям, почти в два раза сократилось количество проведения контрольно-надзорных мероприятий по 294-ФЗ. Надеемся, что эта положительная тенденция будет развиваться и дальше».
 
Елена Латышенко также отметила, что с 1 января 2017 года произошел еще целый ряд существенных изменений, в частности, запрет на проведение проверок по анонимкам, запрет на истребование документов до начала проверки, вступают в силу требование об обязательном опубликовании требований контрольно-надзорных органов в отношении проверяемого субъекта (с ними можно ознакомиться на сайте ведомства) и др.
 
19% от общего количество жалоб, поступивших в адрес уполномоченного в 2016 году, касается государственных и муниципальных услуг. Третье место по количеству обращений занимает сфера имущественных отношений. Здесь выделяются проблемы, связанные с необоснованными отказами предоставления муниципального имущества, отказами в продлении сроков пользования имуществом – земельными участками, зданиями, строениями, нарушениями порядка рассмотрения обращения граждан, связанные с качеством оказания услуг и т.д. В 2016 году стала более острой проблема налогового контроля в отношении предпринимателей – количество письменных обращений предпринимателей, связанных с ней, увеличилось.
 
Что же касается ведомств-антилидеров в 2016 году, на которые чаще всего жаловались предприниматели, то по итогам анализа жалоб и обращений места распределились следующим образом. Первое место заняли органы местного самоуправления (по совокупности). Следом – ФНС (19%), правоохранительные органы (также по совокупности – 18%), Роспотребнадзор (12%), Федеральная служба судебных приставов (4%), КУГИ (4%). Также предприниматели в 2016 году жаловались на Росалкогольрегулирование, МЧС, судебные органы, государственную инспекцию труда, Росприроднадзор, Департамент лесного хозяйства, государственную жилищную инспекцию, Росимущество, фонд социального страхования, Ростехнадзор, Департамент охраны здоровья, Сибуправтодор, Росреестр, РЭК.
 
Всего по состоянию на 1 января 2017 года в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области поступили 554 обращения, из них 270 – в 2016 году. В том числе – 79 письменных жалоб, 103 консультации, 28 предложений по улучшению условий ведения бизнеса в Кузбассе. Положительное разрешение жалоб для предпринимателей, когда полностью или частично удается восстановить их права, составило 40%. В целом количество обращений предпринимателей в 2016 году по сравнению с предыдущим годом выросло на 2%. Примечательно, что география обращений расширяется, в том числе и за счет поступления обращений из других субъектов РФ, в частности от предпринимателей из Барнаула, Новосибирска, Ачинска, Самары и др.
 
Светлана Платоненко, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко