-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 6 апреля 2017 

В Приморье на подержанные автомобили начали устанавливать устройства вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-Глонасс»

В среду, 5 апреля, в Приморском крае началась установка на подержанные иномарки устройства вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-Глонасс». Первым соответствующую лицензию получил центр «Сумотори-Авто». Как пишет ТАСС, в компанию поступила партия из одной тысячи «кнопок», а очередь на установку составляет уже около четырёх тысяч.
 
Отмечается, что установка системы в подержанную иномарку обойдется владельцу чуть больше 27 тысяч рублей: 22 361 рубль стоит сам терминал, программирование навигационного блока связи и идентификация в системе «ЭРА-Глонасс» – 1 950 рублей, а монтаж терминала в автомобиль – 2 800 рублей.
 
По данным автомобильного портала Drom.ru, 23 марта 2017 года на различных складах временного хранения Таможни замерло в ожидании оформления порядка 3 тысяч автомобилей.
 
«Склады переполнены, владельцы платят таможенным органам значительные суммы за хранение своих авто, но когда начнут выдавать ПТС, никто не может сказать точно», – писал тогда портал.
 
«Некоторому количеству машин, ввезенных в 2017 году до 15 февраля в порт Владивосток, выдали ПТС, и их владельцы смогли поставить транспорт на учёт. Однако оба этих действия велись в обход существующего законодательства, и впоследствии такие авто столкнутся с проблемами при совершении регистрационных действий. Всем автомобилям, ввезенным после 15 февраля, владивостокская таможня в выдаче ПТС отказывает, соответственно, склады временного хранения заполняются», – отмечалось в сообщении.
 
Сейчас дело должно сдвинуться с мёртвой точки. Однако СМИ отмечают, что это будет происходить очень медленно. Например, центр ёСумотори-Автоё в апреле сможет обслужить максимум 100 автомобилей в день, в мае эта цифра будет удвоена.
 
Кроме того, даже с «кнопкой» автовладельцы не могут получить необходимый пакет документов для регистрации авто в ГИБДД.
 
«На дороги даже оборудованным машинам пока нельзя – к назначенной дате начала работы временного порядка оказались готовы не все. Следующий шаг до заветного паспорта транспортного средства (ПТС) – получение свидетельства безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Федеральная служба по аккредитации дала разъяснения, что испытательные лаборатории выдают СБКТС по результатам проведения технической экспертизы конструкции машины на основании контроля имеющейся документации, в том числе копии договора с заявителем на приобретение устройства ЭРА-ГЛОНАСС. Однако представители лабораторий заявляют, что им этого недостаточно и ждут соответствующих документов от Минпромторга», – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.
 
Напомним, что с 1 января 2017 года импорт подержанных автомобилей в Россию фактически оказался закрытым, так как в России обязательным условием постановки на учёт иностранных автомобилей стала установка системы ЭРА-ГЛОНАСС. Однако регламент не определил порядок оборудования этой системой подержанных или новых машин, которые ввозятся в страну.
 
В Кемеровской таможне отсутствуют транспортные средства, привезённые из-за рубежа и находящиеся в ожидании оформления на складах временного хранения, расположенных в регионе её деятельности.
 
«Данная проблема для нашего региона не актуальна. Так как, в настоящее время Кемеровская таможня осуществляет выдачу ПТС на транспортные средства, собственниками которых являются физические лица. Такие транспортные средства ввозятся в качестве личного имущества лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами. Выдача ПТС на транспортные средства, ввозимые участниками Госпрограммы, беженцами или вынужденными переселенцами, производится без устройства ЭРА-ГЛОНАСС», – пояснили «Аванту» в пресс-службе Кемеровской таможни. 
 
«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко