-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 9 марта 2017 

Агентство по привлечению и защите инвестиций Кемеровской области планирует изменения

Виталий Куприянов, директор ГКУ КО «Агентство по привлечению и защите инвестиций», на рабочей встрече территориальных инвестиционных уполномоченных с зам губернатора по инвестициям и инновациям Станиславом Черданцевым, сообщил, что Агентством подготовлен ряд документов, которые уже в этом году могут существенно изменить и повысить эффективность работы Агентства.
 
В частности, на 2017 год Агентство планирует в 1,5 раза превысить фактические показатели 2016 года. Например, принять на сопровождение не менее 12 проектов, тогда как в 2016 году их было 8 с общим объёмом инвестиций порядка 8 млрд рублей, в т.ч.: создание частного индустриального парка в г. Кемерово (1,4 млрд рублей, ООО «УК «Экоимпульс», г. Кемерово), создания центра ядерной медицины (ООО «ЛДЦ МИБС», г. Санкт-Петербург), создание сети вертолетного сообщения (ок. 1 млрд рублей, вертолетная компания «Аэросоюз», г. Москва).
 
Один из документов, который проходит сейчас согласование – это Проект постановления Коллегии Администрации Кемеровской области «О единой системе инвестиционных предложений Кемеровской области». По словам директора Агентства, сегодня нет единой базы, которая бы объединяла все качественные инвестиционные площадки и инвестиционные предложения в регионе, чтобы потенциальный инвестор мог составить себе первоначальное представление о том, что есть на территории. Предполагается, что «Единая система инвестиционных предложений», будет включать в себя базу данных по инвестиционным площадкам и реестр инвестиционных проектов Кемеровской области.
 
Для этого нужно определить порядок формирования и актуализации (ведения) базы данных по инвестиционным площадкам и реестра инвестиционных проектов.
 
Так, критериями для включения земельных участков в базу данных по инвестиционным площадкам, по мнению Виталия Куприянова являются:
- обеспеченность земельного участка инженерной и транспортной инфраструктурой;
- наличие документов государственного кадастрового учета;
- отсутствие обременений.
 
А в составе документации для включения инвестиционных проектов в реестр инвестиционных проектов, обязательны в частности:
- бизнес-план (технико-экономическое обоснование) инвестиционного проекта;
- сведения о земельном участке, полученные из любого перечисленного ниже источника: ИСОГД, Единый госреестр недвижимости, правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на земельные участки; (градостроительный план земельного участка (при наличии);
информация о возможности подключения объектов капитального строительства, предусмотренных инвестиционным проектом, к сетям инженерно-технического обеспечения, представленная соответствующими организациями: электро-, газо-, тепло-, водоснабжения, водоотведения; предварительный расчет затрат на обеспечение объектов капитального строительства сетями инженерной и транспортной инфраструктуры по инвестиционному проекту (при наличии);
графические материалы (при наличии).
 
Ещё один существенный пункт, где планируются изменения – снижение планки для сопровождения проектов в режиме «одного окна». При этом Виталий Куприянов обратил внимание, что Агентство изначально создано Кемеровской областью в качестве специализированной организации по сопровождению инвестиционных проектов в режиме «одного окна». «Внешний инвестор, заходя в регион, да и внутренний тоже не должен метаться и разрываться в поисках «точек входа», и так называемых «ответственных должностных лиц». Одно окно – это не наша прихоть. Это рекомендации Агентства стратегических инициатив при формировании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, поддержанные Президентом России».
 
Но сегодня, в соответствии с установленным Регламентом сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» в Кемеровской области Агентство осуществляет сопровождение инвестиционных проектов, за исключением проектов, предусматривающих создание или развитие малых предприятий или микропредприятий. Предполагается, что их сопровождение осуществляется Центром содействия (поддержки) малому и среднему предпринимательству того муниципального образования, на территории которого планируется реализация проекта. По факту – это и есть основные проекты, реализуемые на территориях.
 
Поэтому Агентство предлагает, чтобы Регламент распространялся на сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна» при условии, что планируемый объем инвестиций составляет не менее 100 млн рублей и (или) планируемый объем инвестиций инициатора инвестиционного проекта или инвестора за счет собственных средств в инвестиционный проект составляет не менее 10 млн рублей, а количество создаваемых рабочих мест в результате реализации инвестиционного проекта составит не менее 10 единиц.
 
Также отличительной особенностью будет то, что Агентство, по словам его руководителя, будет вправе принять решение о сопровождении инвестиционного проекта с привлечением проектной команды в отношении сопровождения инвестиционных проектов, удовлетворяющих следующим условиям:
            1) выполнение работ по проекту имеет сложность, требующую детального планирования и контроля реализации, либо необходимость межведомственного взаимодействия;
            2) ограниченность временных, материально-технических, трудовых ресурсов инициатора или инвестора инвестиционного проекта;
            3) реализация инвестиционного проекта принесет социальный, экономический и бюджетный эффект.
Состав проектной команды формируется из числа сотрудников областных, муниципальных органов власти и (или) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по согласованию.
 
Пока все эти документы, по словам Виталия Куприянова, находятся на согласовании.
 
ГКУ КО «Агентство по привлечению и защите инвестиций» создано по инициативе Администрации Кемеровской области в конце 2013 года. Его основными задачами являются:
- организация мероприятий по привлечению инвестиций в экономику области;
- выполнение представительских функций на межрегиональном и международном уровне;
- сопровождение реализации инвестиционных проектов;
- реализация мероприятий, направленных на устранение административных барьеров.
 
«Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко