-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 1 декабря 2016 

«Пятёрочка» открылась в Кемерове

Сегодня, 1 декабря, один из крупнейших российских продуктовых ритейлеров, X5 RetailGroup, открыл в Кемерове первый магазин «Пятёрочка». Магазин формата «у дома» максимальной для сети площади (620-700 кв. метров) расположен на Притомском проспекте.
 
По словам директора Сибирского дивизиона торговой сети Юлии Тюленевой, ассортимент магазина составляет около 5 тыс. наименований товаров, из них около 10% - от местных производителей: ритейлер уже заключил в Кузбассе 25 контрактов. В перспективе доля местной продукции может достичь 20% – таковы показатели многих магазинов сети в европейской части России. Существующие в компании условия работы с местными поставщиками, в частности, длительность отсрочки за поставленные товары, директор Сибирского дивизиона сети назвать отказалась, отметив, что с каждым партнёром это решается индивидуально и «мы не выдвигаем условий, отличных от рыночных».
 
Юлия Тюленева также сообщила, что пока компания не планирует в Кузбассе строительство логистического центра – магазины снабжаются из распределительных центров, расположенных в Челябинске и посёлке Пышма (Свердловская область). Ближайшие КДК-площадки (площадки перегруза) расположены в Омске и Новосибирске.
 
Отметим, экспансию в Кемеровскую область X5 RetailGroupначала с Новокузнецка – первый магазин там был открыт в октябре текущего года. В настоящее время в Новокузнецке работают уже две «Пятёрочки», до конца года планируется открыть ещё одну. Второй магазин 9 декабря появится и в Кемерове, на проспекте Шахтёров. В течение 2017 года число магазинов сети Кемеровской области планируется увеличить до 80, из них 60 будут расположены в Кемерове и Новокузнецке, остальные 20 – в других населённых пунктах с численностью населения не менее 5 тыс. человек. Предполагаемые форматы и размеры торговых площадей, как и прогнозируемый объём инвестиций, Юлия Тюленева назвать затруднилась, пояснив, что эти решения будут приниматься индивидуально, в результате тщательного анализа каждой отдельной локации.
 
В целом в СФО к концу 2017 года решено увеличить количество магазинов до 150-200. По словам Юлии Тюленевой, торговый бизнес ритейлер ведёт исключительно на арендованных площадях.
 
Сеть «Пятёрочка» состоит из 8 тыс. магазинов по всей стране. Под управлением X5 RetailGroupнаходятся также супермаркеты бренда «Перекрёсток» и гипермаркеты «Карусель», но в СФО они не представлены.
 
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко