-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 ноября 2016 

Губернатор Кемеровской области сделал первые назначения после ареста кузбасских чиновников

Ерем Арутюнян назначен и.о. замгубернатора по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления.
 
Ерем Арутюнян родился в сентябре 1966 года в с.Елпин Ехегнадзорского района Армянской ССР.
В 1987 году окончил Ульяновское гвардейское высшее танковое командное дважды Краснознаменное ордена Красной Звезды училище им. В.Ленина по специальности «Командная тактическая, гусеничные и колесные машины».
В 1987-1998 годах проходил военную службу в Чехословакии, а затем в Челябинской области.
В 2001 году окончил Военно-инженерный университет в Москве по специальности «Командно-штабная оперативно-тактическая гражданской обороны».
Проходил военную службу начальником отдела, замначальника управления по делам ГО и ЧС г. Ульяновска, замначальника ГУ МЧС России по Ульяновской области.
Был первым замначальника, начальником ГУ МЧС России по Кемеровской области.
Служил первым заместителем начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России.
С марта 2016 года по настоящее время возглавлял департамент военно-мобилизационной подготовки обладминистрации.
Генерал-майор. Ветеран военной службы.
Неоднократно принимал участие в спасательных и гуманитарных операциях МЧС России, в том числе на шахтах «Ульяновская», «Юбилейная», «Распадская», на Саяно-Шушенской ГЭС, в ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке.
 
Алексей Вуйциков Алексея Вуйцикова Аман Тулеев назначил и.о. начальника департамента административных органов.
 
Алексей Вуйциков родился в ноябре 1966 года в Ташкенте.
В 1988 году окончил Новосибирское высшее военное командное училище по специальности «офицер мотострелковых войск».
В 2006 году заочно окончил КемГУ по специальности «юриспруденция».
Более 25 лет посвятил правоохранительной деятельности, прошел путь от оперуполномоченного уголовного розыска до полковника полиции – начальника отдела управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области.
С 2015 года работает в департаменте административных органов обладминистрации. По настоящее время был замначальника департамента.
 
Напомним, на прошлой неделе были задержаны по подозрению в вымогательстве акций разреза «Инской» и.о. первого заместителя губернатора Александр Данильченко, заместитель губернатора по связям с правоохранительными органами Алексей Иванов, начальник департамента административных органов областной администрации Елена Троицкая, новокузнецкий предприниматель Александр Щукин и его представитель Николай Вернигор, все они решением Центрального райсуда Новосибирска были помещены под домашний арест на два месяца. Задержанный вместе с ними начальник следственного управления СК РФ по Кемеровской области Сергей Калинкин арестован на два месяца.
 
В прошлый вторник, на следующий день после их задержания, губернатор Кузбасса Аман Тулеев провел специально созванную пресс-конференцию. На ней он назвал обвинения в адрес своих подчиненных «абсурдными». По мнению губернатора, Антон Цыганков, у которого, по версии следствия, вымогали 51% акций АО «Разрез «Инской» рыночной стоимостью 1 млрд рублей, не является реальным акционером, он – юрист, сообщивший, что ему «собственники дали 51% акций и сказали, что он представляет их интересы». С ноября прошлого года у «Инского» начались задержки по зарплате, и на 1 июля 2016 года предприятие накопило 62 млн рублей долгов по зарплате и 154 млн – по налогам. 8 июля первая смена горняков отказалась спускаться под землю, пока не будет погашена задолженность по зарплате. Шахтёры заявили, что оставляют за собой право «на дальнейшие действия». По мнению губернатора, такими действиями могло стать перекрытие железной дороги, как это было в 1998 году, и власти вмешались в ситуацию на шахте. По данным Амана Тулеева, горнякам была выдана матпомощь в 24,8 млн рублей из средств фонда «Милосердие» (позже появились сведения, что перед этим 100 млн рублей поступили в этот фонд от Александра Щукина).
 
Кроме того, были приглашены специалисты с предприятий Александра Щукина потому, что его шахты работают в сходных условиях, а на «Инском» специалистов не хватает. Представители областной власти также прибыли на предприятие, по версии Тулеева, чтобы не допустить акций протеста. Но как раз в этот момент контролирующий акционер «Инского» Антон Цыганков был задержан следственными органами, и тогда же начались переговоры о покупке контрольного пакета акций предприятия Щукиным. Однако последний, как пояснил Аман Тулеев, слетал в Москву на переговоры с собственниками АО «Разрез «Инской», вернулся напуганный, забрал всех своих специалистов, которые уже работали на «Инском». По мнению Тулеева, «никакого принуждения по вымогательству акций АО «Разрез Инской» не было, но его подчиненные могли допустить «юридическую неграмотность», а затем их «грамотно подставили».
 
По оценке Амана Тулеева, его подчиненные никому не нужны, и «скорее всего, нужен губернатор» потому, что «идет неимоверная драка» за новые запасы угля, за увеличение его добычи, в то время как он выступает против роста выше уровня в 200-210 млн тонн угля в год (в 2016 году, согласно прогнозу Данильченко, сделанному ранее, добыча составит 217 млн тонн). Губернатор заявил, что за продолжение продаж новых участков выступает Минприроды. Однако, как раз во вторник в Кемерово прошли аукционы, на которых были проданы лицензии на разработку 4 новых угольных участков с общими запасами и ресурсами более 330 млн тонн угля. По сведениям «А-П», все аукционы были согласованы с администрацией Кемеровской области.
 
За последние три года в Кузбассе было, по крайней мере, ещё три случая, когда «перераспределение» активов проходило практически тем же способом, как и на разрезе «Инской». Так, 22 апреля 2013 года Бориса Якубука, владельца ООО «Зенковское шахтоуправление», под контролем которого находились ООО «Шахта «Коксовая-2», ООО «Ш Зенковская» и ООО «Шахта им. Дзержинского», а также ООО «Обогатительная фабрика «Коксовая» в Прокопьевске задержали сотрудники СУ СК РФ по Кемеровской области по обвинению в злоупотреблении полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ, по этой же статье задерживался и Цыганков). Бориса Якубука выпустили в конце июня 2013 года под залог в 5 млн рублей, но к этому времени он продал все свои активы.  В 2014 году уголовное дело в отношении его следственные органы прекратили, но не по реабилитирующим обстоятельствам.
 
В сентябре 2013 года, как сообщила пресс-служба администрации Кузбасса, «собственника ООО «ПО «Кузбассэлектромотор» Рубена Давтяна кузбасские правоохранители задержали по обращению Амана Тулеева». Правда, в СУ СК РФ уточнили, что «Давтян – представитель собственника». Через двое суток его отпустили, и все претензии к «Кузбассэлектромотору» прекратились.
 
В декабре 2014 года миграционной службой был задержан Игорь Рудык, гражданин Казахстана, директор британской фирмы Lehram Capital Investments Ltd, которой принадлежало 100% в ООО «Шахта «Грамотеинская». Как пояснял в январе нынешнего года на заседании арбитражного суда представитель фирмы Денис Лим, 23 декабря 2014 года Игоря Рудыка вывезли из спецприемника в обладминистрацию, где в присутствие чиновников администрации, сотрудников прокуратуры и ФСБ тот подписал сделку по продаже 100% долей в ООО «Шахта «Грамотеинская» новокузнецкому ООО «Завод по ремонту горно-шахтного оборудования» (принадлежал в тот момент Александру Щукину).  
 
«Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко