-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 16 ноября 2016 

Схема теплоснабжения г. Кемерово получила поддержку у застройщиков

Представители строительной отрасли Кузбасса поддерживают реализацию утвержденной Схемы теплоснабжения г. Кемерово.
 
Основополагающий документ стратегического развития теплоисточников и системы теплоснабжения областного центра Кузбасса на период до 2031 года утвержден в августе 2016 года в Министерстве энергетики РФ при участии главы г. Кемерова. Документ, в частности, обосновывает необходимость и целесообразность проектирования, строительства новых, расширения и реконструкции существующих энергоисточников и тепловых сетей с учетом экономической эффективности их функционирования, а также перспективной застройки города.
 
– Когда есть согласованный со всеми заинтересованными сторонами документ, тогда и строителям, и энергетикам понятно, в каком направлении и в какие сроки развиваться, – говорит директор «Фонда развития жилищного строительства Кемеровской области», руководитель «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области» Юлия Шматок. – Будем надеяться, что это позволит снизить стоимость подключения новых объектов, или, по крайней мере, не приведет к ее увеличению. Для нас это важный момент, ведь от этой стоимости во многом зависит конечная цена жилья для наших граждан.
 
В качестве приоритетных источников теплоснабжения в схеме определены три теплоэлектростанции, работающие в режиме когенерации: Кемеровская ГРЭС, Кемеровская ТЭЦ и Ново-Кемеровская ТЭЦ, выработка тепла на которых осуществляется в комбинированном цикле вместе с производством электрической энергии. Себестоимость производства тепловой энергии на таких энергообъектах в 1,5-2,5 раза дешевле, чем на локальных котельных. Поэтому ряд экономически неэффективных источников тепла предлагаются к замещению с переводом нагрузки на существующие ТЭЦ. В частности, речь идет о двух котельных №27 и №45, расположенные в Рудничном районе столицы Кузбасса.   
 
Как надеются застройщики, утвержденный документ позволит планомерно решать вопросы по обеспечению тепловой энергией перспективных районов жилой застройки. Строители также рассчитывают на появление четкого механизма установления платы за подключение к тепловым сетям.
 
– Это обеспечивает прозрачность процесса, – свое мнение излагает гендиректор ООО «Програнд» Андрей Калинин. – Отдельно отмечу, что новая система позволит ликвидировать пробел в части подключения объектов мощностью менее 1,5 Гкал. В целом же мы приветствуем появление этого документа и рассчитываем, что он станет по-настоящему рабочим. Его надо актуализировать, встроить в систему в соответствии с перспективами развития города.
 
Власти Кемерова с учетом изучения предложений всех заинтересованных сторон планируют обновить схему, однако, без глобальных ее изменений.
 
- Схема разрабатывалась несколько лет назад, – пояснил глава Кемерово Илья Середюк. – По прошествии этого времени многое изменилось: где-то площадки застраивались, где-то – нет, соответственно, нагрузка на тепловые сети изменилась. Мы хотим сначала актуализовать схему жилищно-гражданского строительства, то есть где мы будем в первую, вторую и третью очередь осваивать наши территории, а уже под нее актуализировать схему теплоснабжения.
 
С мнением главы областного центра солидарен и директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак:
­ - С учетом перспективного градостроительства схема теплоснабжения – это важный и долгожданный документ, но он требует постоянной актуализации с учетом изменения градостроительных планов. Это важно и для энергетиков, и для наших партнеров, занимающихся водоснабжением, водоотведением, строительством, обеспечением вновь возводимого жилья электрической энергией.
 
Отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала СГК
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко