-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 28 октября 2016 

В КузТПП отметили положительную динамику первых итогов работы новых поправок в закон «О торговле»

 
В минувший четверг в Кузбасской торгово-промышленной палате (КузТПП) состоялось заседание агропродовольственной гильдии, на котором товаропроизводители и представители ритейла обсудили первые итоги действия новых поправок в закон «О торговле». В основном, была отмечена положительная динамика для реального сектора экономики, но производители недовольны темпами изменений и тем, что крупные федеральные торговые сети даже при новом законодательстве продолжают игнорировать региональных поставщиков.
 
Напомним, что ФЗ 381 («О торговле») был принят еще в 2009 году. Главная его задача – недопущение установления монополий на торговлю, повышения цен, ущемления прав покупателей и поставщиков товаров. С тех пор в экономике произошли большие изменения и весной 2016 года в Государственную Думу был внесен законопроект о поправках в документ. Новые поправки в закон «О торговле» начали действовать с 15 июля 2016 года.
 
В частности, в новой редакции закона снижен с 10% до 5% максимальный размер вознаграждения, которое торговые сети могут получать от поставщика за приобретение ими у этого поставщика определенного количества продовольственных товаров, и незначительно сокращен максимальный срок отсрочки оплаты торговыми сетями полученных от поставщиков продовольственных товаров. Например, максимальный срок отсрочки составляет теперь 8 днейдля продовольственных товаров со сроком годности менее 10 дней (было 10 дней). 25 дней - для продовольственных товаров со сроком годности от 10 до 30 дней (было 30 дней). 40 дней - для продовольственных товаров со сроком годности свыше 30 дней и для алкогольной продукции российского производства (было 45 дней).
 
По словам начальника отдела анализа и перспективного развития перерабатывающей промышленности департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Елены Ларионовой, данные изменения –это хорошо для поставщика, но производители столкнулись с тем, что торговые организации «играют с ценой» в свою сторону, соответственно, поставщик «вынужден предоставлять скидки на свой продукт». Кроме того, в договорах существенно увеличились штрафы в отношении предприятий, нарушивших сроки и прочие условия поставки.
 
«Производитель кредитует продукцию до момента ее производства, а потом еще 40 дней вынужден ждать свои деньги от торговых сетей, – говорит один из предпринимателей – участников заседания. – Ритейлер никогда не возьмет продукцию, если не уверен, что он ее продаст. Поставки раз в неделю. Значит, за неделю (7 дней) продукция продается. А ждать деньги надо 40 дней. Отнимите от 40 дней 7 и получите срок, на который производители кредитуют ритейл». Чтобы хоть как-то повлиять на торговые сети и заставить их как можно раньше расплачиваться с поставщиками, предприниматель предложил ввести налог на просрочку. «Пусть мы не получим эти деньги, так хоть государство построит на них детские сады и школы», - заявил он.
 
«С моей точки зрения, это замечательные изменения в законе, поскольку они уравнивают малый бизнес и крупные сети, – считает представитель малого бизнеса в сфере розничной сети Новокузнецка. – Сети за 15%, которые они раньше получали, настолько снижали цену, что мы не выдерживали конкуренции. Более того, нам отсрочка не дается как им. Мы деньги за товар отдаем сразу. Так что для нас – малого бизнеса этот закон – большая поддержка».
 
«Мы являемся локальной сетью. В сравнении с федеральным ритейлом, у нас такой отсрочки нет. В среднем – 20 дней, – отмечает представитель «Системы универсамов «Бегемот» (Кемерово) Галина Первицкая. – Также работаем с предоплатой, чтобы иметь конкурентные цены. Делаем все возможное, чтобы выжить на рынке, но с приходом федеральных сетей нам становится все сложней и сложней».
 
К сожалению, представители крупного ритейла свое мнение по поводу реализации ФЗ 381 обозначить должным образом не смогли, сославшись на то, что у них нет таких полномочий.
 
Между тем, присутствующие вспомнили, что, когда крупная торговая сеть заходит в очередное муниципальное образование Кемеровской области, между администрацией муниципалитета и руководством компании заключается соглашение, согласно которому на полках магазина должно стоять 30-40% продукции местных производителей. Однако не все это соглашение соблюдают. Больше всего нареканий по этому поводу было в адрес торговой сети «Мария-Ра». В результате, поступило предложение, усилить контроль в этой сфере.
 
«Конечно, закон работает не так, как хотелось бы, но все подвижки должны идти постепенно.Ничего не бывает сразу. Все хотят зайти на рынок, но это же конкуренция, и мы должны выдерживать те условия, которые нам предлагают. Я считаю, что динамика положительная есть», – подвело итоги заседания в беседе с «Авантом» председатель агропродовольственной гильдии КузТПП, генеральный директор ООО «Астронотус» Роман Романенко.
 
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко